Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений личности и общества по «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Роман "Герой нашего времени" — философское произведение М. Ю. Лермонтова, в котором тот изобразил "историю души человеческой". Автор считает, что такая история может быть интереснее и значительнее, чем история целого народа. М. Ю. Лермонтов размышляет над тем, как формируется личность. Понимает, что она не может оставаться без влияния общества. Так и появился образ Григория Печорина — "портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии".

Герой оказывается в различных ситуациях, и читатель получает возможность увидеть других героев этого же времени.

Печорину надоели высший свет, любовь, науки. Ему стало скучно жить. Его главным наслаждением стало наблюдение за страстями окружающих. Ради того, чтобы снять с человеком маску и увидеть душу, он готов пойти на любые жертвы.

Чтобы подчеркнуть необыкновенность Печорина, писатель сталкивает его с Грушницким — типичным представителем того времени. Грушницкий много из себя строит, для привлечения внимания любое свое переживание делает грандиозным, сыплет витиеватыми, пышными фразами. Но за внешней разносторонней оболочкой ничего нет. Жизнь его пуста, мысли ограничиваются развлечениями с друзьями и завоеванием любви прелестной девушки. Личность Грушницкого не заслуживает дальнейшего описания, перейду к Мери. На её примере подробнее остальных показан путь вскрытия души. Печорин действует крайне умело, предусматривает всё возможное: отвлек поклонников, перекупил ковёр, провел с этим ковром под окном княжны лошадь, не навязывал своё знакомство, а подгадал его под спасение. Множеством подобных мелких манипуляций покорил девушку, она влюбилась в него. И для чего это всё? Перед дуэлью герой размышляет и понимает, что это было со скуки и назло Грушницкому. Для него это лишь азартная игра, в которой он пробует свои силы: "об развязке этой комедии мы похлопочем. Явно судьба заботится о том, чтоб мне не было скучно". Это игра стала одной из причин смерти Грушницкого. Он духовно слаб, не может сопротивляться влиянию со стороны. Поэтому пошел на поводу у друзей, стал подлецом. Он не сопротивляется смерти, так как наполнился презрением к себе и не чувствует себя достойным жить. Общество сломало ему душу, внутренний стержень.

Но есть рядом с Печориным похожие на него люди. Это Вернер. Они близки по характеру, оба замкнуты, недоверчивы, легко читают в чужих душах: "изучали все живые струны сердца человеческого, как изучают жилы трупа". Они берегут себя от жизни, её потрясений, поэтому не являются её полноценными участниками, а лишь созерцателями. Они не хотят открываться, не заходят дальше приятельства. Убийство Грушницкого стало причиной разрыва. Каждый увидел другого с неожиданной стороны и испугался. Вернер увидел, что Печорин способен на убийство стоящего перед ним безоружного человека. Печорин убедился, что доктор ничем не отличается от остальных: зная дурную сторону дела, советует, помогает, одобряет — а потом умывает руки. Этот разрыв стал крушением обоих сторон.

Итак, произведение затрагивает психологию человека, в нём писатель изложил своё видение духовного развития. Пришёл к выводу, что личность неделима от общества, Любой человек — результат своей исторической эпохи. На примере Печорина он показал историю человека, вырванного из своего времени, ставящего себя выше остальных, его борьбу за место в жизни. Но в самом Печорине нет согласия с самим собой: "целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку". Внутренний конфликт мешает сблизиться с окружающими. Он одинок, но не признается в этом. Своё одиночество он пытается перебороть мимолетными увлечениями: Верой, Мери, Бэлой. Но он чувствует себя выше их и не удовлетворяется таким общением. Так и не найдя своё место, он рано погибает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.