Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Кутузова и Наполеона в Бородинском сражении по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В своём романе Л. Н. Толстой создал два исторических образа — Кутузова и Наполеона. Противопоставляются не только военные распоряжения, но и личности полководцев.

Наполеон показан ничтожным, мелким человеком. Во всех его действиях писатель подчеркивает театральность. Бонапарт постоянно думает о своём статусе и оценивает себя со стороны. О чём только говорит сцена, в которой императору поднесли портрет его сына! Он почти не посмотрел на сам портрет, а думал лишь о том, как ему надо выглядеть. В этот раз он надел маску любящего отца. В жизни император ставит себя выше всех остальных людей, уверен, что его взгляд — уже милость для человека.

Например, чтобы отличить министра, дернул его за ухо. Но не стоит забывать, что мы на своих домашних питомцев обращаем внимания примерно так же.

Кутузов — полная противоположность Наполеона. Михаил Илларионович совершенно не думает о том, как выглядит, его это не волнует. Он вообще мало размышляет о себе, в основном его сознание заполнено переживаниями о России. Из-за волнения за неё он может не спать ночами. В отличие от Наполеона, не ставит себя выше остальных: помнит многих солдат из прошлых кампаний, их подвиги. Увидев молебен, подошёл и преклонил колени, как все. Он всегда готов сказать рядовым доброе слово: "С такими молодцами и отступать!". Это участие воодушевляет армию. Солдаты не видят главнокомандующего как "кого-то сверху", он для них свой, родной человек, которого хочется слушаться.

Итак, личности этих предварителей сильно отличаются. Наполеон любит быть в центре внимания, смотрит на окружающих свысока, обожают наблюдать, как при виде его люди сходят с ума. Кутузов же понимает важность солдат, значимость боевого духа. Все его помыслы направлены на спасение родины. Писатель много страниц посвятил главному отличию: Наполеон всё происходящее считает своей заслугой, верит, что держит эту огромную массу людей в подчинении и может контролировать приказами. Кутузов же прекрасно понимает, что его слово не может изменить ситуацию, всё будет так, как хотят люди. Ему лишь остается давать добро и разумно руководить. И это понимание помогает ему не распустить армию, как это сделал Наполеон в Москве.

Л. Н. Толстой не понимает того, почему историки так сильно возвеличили Наполеона, поэтому в своём произведении большое внимание уделил его личности, подчеркнул, что за грандиозными действиями стояла пустое тщеславие. Кутузова же он возвышает, показывает, что, несмотря на простоту, это великий человек, которому Россия обязана своим спасением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.