Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь Пьера Безухова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" Л. Н. Толстой рисует картину высшего светского общества. Но ещё в самом начале, на вечере Анны Шерер, читатель убеждается, что этот мир пуст и не имеет смысла. Стремления состоящих в нем людей сходятся к балам, спектаклям, сплетням и анекдотам. И среди этих людей особенно выделяются два героя — Андрей Болконский и Пьер Безухов. Они оба находятся в поисках смысла жизни, хотят провести её максимально продуктивно. Особенную симпатию, благодаря фильму 1965 года режиссера С. Бондарчука, у меня вызывает Пьер Безухов. Поэтому его путь духовных исканий я хочу рассмотреть подробнее.

Князь даже берёт с героя слово, что тот больше не поедет на кутежи.

Но тот нарушает обещание. Так и начинается его жизнь в светском обществе. Он даже не может определиться с карьерой. Скоро необходимость в этом отпадает: в завещании отец подтверждает титул сына, всё наследство отходит ему.

Конечно, на этом месте за новоиспеченным графом начинается охота матерей с невестами. Но Василий Курагин-старый знакомый Пьера, поэтому именно ему удалось выдать за молодого человека свою дочь. Элен — пустышка, её интересует только положение в свете, она не признает никаких нравственных устоев. Она изменяет мужу с Долоховым, причём так, что об этом знает весь город.

Случилось так, что во время ожидания на станции Пьер встретил Иосифа Баздеева, масона.

Герой верит в то, что сможет изменить жизнь, нашёл в себе все добродетели, кроме любви к смерти. Постепенно, благодаря своей щедрости, Пьер стал во главе петербургского масонства. Также он решил начать преобразования в своих имениях: освобождение крестьян от крепостной зависимости, женщин с детьми от полевых работ, отмена телесных наказаний, учреждение больниц, приютов и школ. Но главноуправляющий играл наивным графом, проводил все нововведения только на бумаге, приготовил в деревнях специальные благодарственные встречи. Через два года после вступления в орден Пьер разочаровался в масонстве, так как заметил царившие в ложе ханжество и карьеризм.

Поэтому он поехал в армию. Плен, особенно знакомство с Платоном Каратаевым, оказали сильное влияние на героя. Он понял, что не существует цели жизни, и это давало ему полное, радостное сознание свободы, которое составляло его новое счастье.

Итак, в Пьере Безухове писатель отразил свои внутренние сомнения, борьбу. Много лет Пьер вел бессмысленную, даже вредную жизнь. Но первое потрясение (разрыв с женой, дуэль) разбудило его, заставило переосмыслить прошлое и найти новые идеалы. Ориентиром стала религия. Но она не выдержала второго испытания — плена, её сменило понимание того, что смысл жизни — в любви к Родине и своему народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.