Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стремление стать сверхчеловеком в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

Большое количество литературных произведений посвящено теме величия человека, одно из них- "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. Как и многие другие люди, главный герой мечтает о славе, власти. К чему же он пришёл и почему? Попробую разобраться.

Начну с того, что Родион всегда был нелюдим, даже в университете, где студенты часто устраивали различные сходки, он в них не участвовал. Его товарищи решили, что это от того, что он считает себя выше этого и их самих.

По стечению обстоятельств Раскольников покидает университет, после этого теряет интерес к общественной жизни, замыкается в себе.

С удовольствием запускает себя и комнату. Но чем грязнее вокруг, тем выше он хочет себя чувствовать. Постепенно он, так сказать, обожествляет себя. Делит людей на два разряда, всех выдающихся относит к первому. Впав в грех самообожествления, он решил, что, как человек первого разряда, имеет право дать себе разрешение перешагнуть через кровь (так же как он дал себе разрешение делить людей). Он долго размышлял над тем, что если бы на его месте был Наполеон, и не было бы ни Тулона, ни Египта, а была бы только старушонка, то решился бы Наполеон для начала карьеры на убийство процентщицы или нет. Потом он догадался, что Наполеон бы совсем не мучился этими вопросами, поэтому более спокойно воплотил в жизнь задуманное.

Как он и писал в своей статье, акт исполнения преступления сопровождается болезнью, это подтвердилось. Когда в основном болезнь прошла, его состояние не улучшилось. Он чувствовал себя разбитым, снились кошмары, часто терял нить рассуждений, выпадал из реальности. Разумихин говорит: "Разрешение крови по совести, по-моему, страшнее, чем бы официальное разрешение кровь проливать, законная...". И это действительно так. Разбитое состояние героя-плата психикой за столь страшное дело. Он не только не возвысился, но дошёл до животного состояния.

Из эпилога мы узнаём, что всё же герой снова обретает внутреннюю гармонию, уверенность в будущем, а помогли ему в этом переосмысление жизни, отказ от своей теории, чувство к Соне. Таким образом, посыл романа в том, что стать поистине великим может только добрый, великодушный человек, готовый дарить любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.