Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вред курения (Сочинение на свободную тему)

О том, что курение вредит здоровью человека, слышали все. Об этом часто говорят медицинские работники, учителя. Курящий человек наносит вред и окружающим его людям. Ведь они тоже вынуждены вдыхать задымлённый воздух. А в табачном дыме содержится множество ядовитых соединений.

Главный вред сигарет — это содержащийся в них никотин. Он признан наркотическим веществом, которое вызывает зависимость. Поэтому от привычки курить так сложно избавится. Зависимость заставляет человека вновь и вновь покупать сигареты. С годами в организме курильщика накапливается много токсичных веществ. Они ведут к многочисленным заболеваниям. Страдают лёгкие, учащённо бьётся сердце и быстрее изнашивается. Слабеют и засоряются сосуды.

Плохо работает система пищеварения.

Особенно опасно курение для подростков и женщин. У подростков ещё не совсем сформированы защитные силы организма, и яд на них действует сильнее. Бывает очень тяжело сосредоточиться после выкуренной сигареты, а это мешает учению. Ухудшается память, страдает психика. Многие уверены, что после сигарет они становятся спокойнее и увереннее. На самом деле, попавшая в организм очередная доза яда активизирует защитные силы. Это истощает нашу запасную энергию, которую курильщику трудно восполнить. Ведь спортом он, как правило, не занимается.

У курящих женщин в будущем возникают проблемы с вынашиванием и рождением детей. От никотина и других вредных соединений табачного дыма страдают все человеческие органы. Курильщики чаще болеют, раньше старятся, имеют расшатанные нервы.

Я считаю правильным, что курение запретили во многих общественных местах. Мне хочется, чтобы дети и подростки как можно реже видели людей с сигаретой. Пусть все поймут, что курить — это немодно и не круто. Это медленное отравление себя ядами и токсинами. И наконец, это некрасиво. Не вижу ничего эстетичного и привлекательного в затягивании сигаретой. Стоит мне подумать о последствиях, даже самых быстрых, как пропадает всякое желание «покрасоваться» с сигаретой. Желтые зубы, бледная и сухая кожа, ломкие волосы — вот быстрый результат, который приносит курение. Вот и подумайте — стоит ли оно того.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.