Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли меняться, оставаясь собой? Аргументы Г. Сенкевич «Камо грядеши», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В наше удивительное время постоянной внутренней рефлексии, постоянных поисков себя и возможности погружения в этих поисках так глубоко, что можно спокойно осознать себя дубом и получать на этот маразм репрезентации восхищенные от твоей смелости взгляды окружающих — в такое время практически каждый считает, что нужно менять свою жизнь и меняться самому… Но не потеряется ли наше "настоящее" в этих изменениях? Можно заниматься образованием, совершенствовать свои интеллектуальные способности, добиваться новых вершин, узнавая практическое устройство жизни, а также изменять и дополнять свое мировоззрение. Самое главное — это оставаться индивидуальным, а не слепо следовать за модой и копировать чье-то поведение. Найдем подтверждение моих слов в литературе.

Примечателен пример Виниция из романа Генрика Сенкевича «Камо грядеши». Виниций — образец римского аристократа, патриция и хозяина жизни. Он благороден, имеет представление о чести, достоинстве, а его духовное мировоззрение основано на римских языческих нормах и философии.

Однако изменения не обходят его стороной — любовь к христианке Лигии и связанные с этим события приводят Виниция к новому пониманию жизни. Пройдя через тяжелые испытания, чуть не погибнув от рук своих сограждан, Виниций меняется — его сердце занимает любовь к Лигии, а в душе поселяется крепкая вера в Христа. Он меняется — становится добрее, милосерднее, его жизнь обретает новый смысл. Виниций становится новым человеком, сохраняя при этом хорошие черты своего характера. Этот пример показывает нам, как можно изменить свое отношение к жизни, не потеряв индивидуальность, оставшись собой.

Другой пример, подтверждающий мое мнение, можно найти у Рэя Брэдбери в романе-антиутопии "451 градус по Фаренгейту". Главный герой — Гай Монтэг — служит пожарным, задачей которого является уничтожение наследия прошлого — книг. Гай чувствует, что эти действия губительны и неправильны, однако общественный порядок не дают ему ответы на вопросы. Герой сохраняет некоторые книги и читает их, связывается с теми, в ком жива память о былых временах. Монтэг постепенно меняется, узнавая новые, неизвестные ему ранее истины прошлого. Читая библию, он изучает собственную жизнь, понимая всю грубость и пошлость окружающего мира. Он меняется, пускается в бега и уходит далеко от цивилизации — становится другим человеком, оставаясь при этом таким же добрым, отзывчивым и любопытным.

Примером того, как за развитием интеллектуальных способностей, не потерять себя, может послужить жизненный путь Джея Гэтсби из романа Френсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби". Главный герой происходит из семьи бедных фермеров. В его жизни есть два ориентира — богатство и любовь. Его чувства к Дейзи являются самыми яркими чувствами его жизни, но он не достоин её, не способен быть крепкой опорой. Именно желая наконец добиться любви, Гэтсби карабкается на вершину успеха и богатства — целью его является покорение Дейзи. Гэтсби можно точно назвать успешным дельцом — за короткий срок жизни он очень разбогател и стал действительно талантливым бизнесменом, понимающим, как работают рынки и как функционирует экономика. Однако за всем своим развитием Гэтсби не потерял главное — любовь к Дейзи, ради которой и начал меняться. Гэтсби остался веселым и легким человеком с широкой душой, даже перейдя на новую ступень социальной иерархии, добившись богатства и влияния, развив свои предпринимательские способности, но его внутренний мир продолжил быть неизменным.

Таким образом, мы можем уверенно говорить, что даже меняясь и совершенствуясь, человек способен сохранить настоящего себя, со своими убеждениями, идеалами и принципами. В конце концов, мы не должны меняться только из-за того, что другим что-то в нас не нравится. Напротив, наше саморазвитие должно идти независимым от других путём, позволяя нам становиться умнее, добрее и человечнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.