Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Конкуренция обеспечивает наилучшие качества продуктов и развивает наихудшие качества людей» Д. Сарнофф примеры из общественной жизни (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В выбранной мною цитате автор затрагивает идею положительных и отрицательных черт конкуренции. Смысл высказывания заключается в том, что в условиях конкуренции производители не всегда могут добросовестно поступать, а качество производимой продукции может становиться все лучше и лучше.

Для более полного раскрытия идеи цитаты обратимся к теоретическим положениям. Конкуренция-это соперничество субъектов рынка за лучшие условия производства и потребления товаров или услуг.

Конкуренция- один из элементов рынка, необходимое условие рыночного механизма. На рынке сложилось много видов конкуренции. Например, монополия, совершенная, монополистическая, олигополия. Конкуренция выполняет ряд функции:

Примером недобросовестной конкуренции может служить производитель спортивного питания

ombbar, который заявляет, что в их протеиновых батончиках 20 граммов белка. Это значение намного выше, чем у других производителей. Однако в ходе некоторого расследования выяснилось, что в их батончиках намного меньше белка, чем указано на упаковке. Такой нечестный метод, как обман покупателей, присущ недобросовестной конкуренции.

Следующим примером могут служить взаимоотношения двух конкурирующих компаний Apple и Samsung. На протяжении многих лет они ведут борьбу за звание лучшего производителя электронной техники. Используя такой прием как улучшение качества производимой продукции, наличие яркой рекламы и периодического снижения стоимости, Apple и Samsung конкурируют между собой, не уступая друг другу.

Таким образом, конкуренция- это борьба, к победе в которой производители идут на различные меры.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Конкуренция существует в разных сферах, а ваше определение скорее подходит термину "экономическая конкуренция". Также я бы рекомендовала дать определение термину "монопсония". =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. Они разорваны на 2 части аргументом. = 1

К4) Приведены несколько аргументов, но из одного источника. В подобной ситуации засчитывается только 1 аргумент. Аргументы сформулирован связно и логично. Они имеют микровыводы. Имеется общий вывод по эссе. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.