Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости истории для будущих поколений по тексту В. Белова (ОГЭ по русскому)

В тексте В. Белов размышляет о проблеме значимости истории для будущих поколений. Автор задаётся вопросом о том, зачем современному человеку переосмысливать события прошлого и как это переосмысление влияет на жизнь человека.

Белов, на примере технических и культурных достижений, которыми мы пользуемся до сих пор, иллюстрирует важность опыта предков. Например, он пишет о том, как сделанные ранее трудовые процессы усовершенствовали выращивание и обработку льна, как были сохранены все «древнейшие производственно-эстетические элементы так называемого льняного цикла». Писатель уверен, что при работе со льном необходимо полагаться на опыт мастеров из новгородских сёл, которые работали более десяти веков назад.

Я думаю, изобретенные анне техники действительно заслуживают внимания и послужить отличным способом работы. Также автор отмечает, что «глубокой преемственностью» обладают и культура с народным бытом. Он уверен, что «шагнуть вперёд» можно только тогда, когда есть от чего оттолкнуться. Действительно, это утверждение справедливо ведь ничего невозможно из ничего.

Эти примеры, дополняя друг другу, иллюстрируют значимость опыта предков в жизни нынешних поколений и помогают определить позицию автора.

Белов считает, что «знание того, что было до нас, не только желательно, но и необходимо». Автор уверен, что поколения связаны нравственными устоями, а связь их укрепляется с помощью передачи знаний от старших к младшим.

Я согласна с позицией автора. На мой взгляд, знание истории, традиций народа позволяют молодому поколению сформировать правильные правила морали.

Многие отечественные авторы в своих произведениях изображали связь времён, многие — напротив, изображали конфликт между «веком нынешним и веком минувшим». Например, такое противостояние описывал Грибоедов в комедии «Горе от ума». Главный герой произведения, Александр Чацкий, обладает новаторскими взглядами, отказывается от прошлого и вступает в конфликт с Павлом Фамусовым, представителем поколения «отцов», консерватором, в большей степени заботящемся о своём положении в обществе. Противостояние этих героев характеризует непонимание между двумя поколениями, которое случается из-за изменения общественных нравов.

Таким образом, мы видим, что нынешнему и будущим поколениям необходимо изучать опыт предков и переосмысливать его, однако так же важно рассматривать нравы и изобретения прошлого в контексте реального времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.