Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Век нынешний и век минувший» по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов — личность многогранная и очень талантливая; поэт и драматург, музыкант и блестящий дипломат. Он всю свою сознательную жизнь яро отвергал все иностранное и активно боролся с ненужными принципами устаревшего общества. Возмущенный и оскорбленный аристократическим обществом, которое преклонялось перед иностранным гостем на приеме в Петербурге, А. С. Грибоедов в 1816 году создает комедию «Горе от ума». Она является ярким примером столкновения консервативного дворянского общества с миром новых людей. Здесь перед нами возникает картина раскола внутри дворянского сословия.

Причина этого раскола — «дух времени», подъём свободомыслия.

Два противоположных образа.

Отношение к крепостному праву. Чацкий возмущен несправедливым отношением власти к крепостным крестьянам. По его мнению, они такие же люди, как и все мы; имеют свои обязанности, которые добросовестно выполняют, но самое главное — они имеют права. Он абсолютно недоволен оскорблениями по отношению к ним, их унижением. Самое ценное, что у них есть — это жизнь.

А какого же отношение фамусовского общества к крепостному праву? А оно крестьян за людей совершенно не считает. Для него крепостные — это нелюди, на которых можно срываться, но ничего не получать в ответ. Оно безумно радо, что обладает большими правами, чем этот слой общества:

Безродного пригрел <…>

И будь не я, коптел бы ты в Твери.

Отношение к идеалам. Ум, образованность и воспитание — вот что привлекает Чацкого в человеке. Он не любит тех, для кого идеалом выступают богатство и слава. Для него важна человеческая душа, а не то, что находится снаружи, и не то, что имеет этот человек. Чацкий не может принять устаревший, но твердо установившийся идеал — богатая и известная личность, которую просто боготворит «век минувший»:

А впрочем, он дойдет до степеней известных,

Ведь нынче любят бессловесных…

Для фамусовского общества идеалом выступает человек, умеющий льстить, подчиняться и подстраиваться под других. И, конечно же, важна: здесь не душа человека, а его чин, богатство и слава:

Желал бы зятя он с звездами, да с чинами.

Отношение к просвещению, образованию. Чацкий очень внимательно относится к образованию: невозможна нормальная жизнь при его отсутствии. Умный человек ценится во все времена:

И точно начал свет глупеть.

Фамусовское общество яро выступает против просвещения. Для них наука — это сущее зло, образование отрицательно влияет на самого человека, на его жизнь и здравый смысл:

…Уж коли зло пресечь:

Собрать все книги бы, да сжечь.

Отношение к богатству и чинам. Чацкий отрицательно относится к службе. Он понимает, что каждый чин достигается не честным путем, а с помощью лести и умением подстроиться под другого человека. Пропало истинное желание воевать за Родину. Теперь всё уже не так, и служба лишь губит личностные качества:

Отношение к любви, браку, счастью. Для Чацкого нет ничего важнее, чем любить и быть любимым. Среди всего этого общества с его устаревшими принципами только сильный человек остается действительно счастливым:

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.