Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 Отображение трагедии Гражданской войны в приведённом фрагменте (ЕГЭ по литературе)

8.

Гражданская война трагична тем, что несёт разрушения не только материальные, но и нравственные.

Так, на войне главной целью становиться выжить, ведь вокруг процветает голод и насилие. Лишения рушат духовное в человеке: у молодых: "совести-то и на семах не осталося...", они "руки на воровстве набили", грабят своих же соотечественников, теряя человеческий облик, а особенно трагично то, что страдают молодые — те, кому необходимо строить будущее страны, восстанавливать её и себя.

Трагедия Гражданской войны выражается и в недоумении Ильиничны, которая не знает, "как ей быть с хозяйством, с домом", когда приходит время покидать хутор. Её растерянность объяснима: наступавшие красные — те же соотечественники, она не видит в них угрозу для дома и близких. И даже Пантелей Прокофьевич представить себе не мог, что эта война станет настоящей трагедией, дойдёт и до Дона. Именно по этому он, растерянный, не дал Ильиничне никаких указаний о том, как быть, если фронт приблизится к Татарскому.

9.

Военная тема звучит и в романе Б.

Л. Пастернака "Доктор Живаго" и произведении Л. Н. Толстого "Война и мир".

Пастернак, подобно Шолохову, показывает Гражданскую войну в России, подчёркивая её разрушительность. Так, разбиваются судьбы многих героев, включая главных: и Живаго, и Григорий Мелехов оказываются оторваны от семьи и дома. Они борются с голодом и другими лишениями войны, что меняет их и внутренне, и внешне: герои заметно стареют, слабеют. Таким образом, показывают читателю реальный облик войны: лишения, разбитые судьбы, смерть.

Л. Н. Толстой, как и М. А. Шолохов, показывает читателю жизнь молодого человека, попавшего на войну, и его чувства на фронте. Так, героя "Войны и мира" Николая Ростова в первом бою охватывает страх за свою молодую жизнь и нежелание расставаться с ней. Его представления о героизме, смелости и самоотверженности на войне разбиты о кровавую, пугающую реальность. И Григорий Мелехов вынужден изменить своё понимание войны. Так, герой воспринимает первую пролитую им человеческую кровь как личную трагедию. Облик убитого даже преследует Григория во снах: так сильны угрызения казацкой совести. Мелехов не чувствует гордости за убийство врага, наоборот, молодому герою эта смерть кажется бессмысленной.

Таким образом, Гражданская война трагична своей бессмысленностью, вносящей в сознания людей недоумение и растерянность и порождающей вражду между соотечественниками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском