Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ИИ может повлиять на правовую действительность? (Сочинение на свободную тему)

Искусственный интеллект как субъект права. Создание правового базиса, который в будущем сможет быть фундаментом совершенно новых правовых отношений, основанного на взаимоотношении человека и искусственного интеллекта, является важной задачей общества. В наше время эта тема становится всё актуальнее и актуальнее, происходит это из-за непрерывного и стремительного научно-технического прогресса, в частности, развития технологий искусственного интеллекта.

Мы думаем, что становление роботов субъектами права вполне возможно, но тогда возникает вопрос: насколько их поведение будет правомерно и как его контролировать? У искусственного интеллекта, как и у людей должно быть правосознание, иными словами, определенное отношение к праву, и чем будет выше уровень правовой культуры, то есть уровня знания права, роботов и людей, тем безопаснее будет жить в таком обществе. К сожалению, люди иногда нарушают законы и нельзя исключить, что роботы тоже могут совершать проступки и что ещё хуже преступления. Человек имеет совесть, мораль, а искусственный интеллект —бездушное создание человека, которое выполняет запрограммированные в него действия, которые были встроены в него создателем.

В случае интегрированию роботов общество, они должны будут быть наделены правами, то есть системой соц. норм, изданных и обеспеченных государством, формально определённых и общеобязательных для всех. Право выполняет жизненно-необходимые функции, которые обеспечивают безопасность общества: регулятивная, охранительная, воспитательная, оценочная.

Приведем пример из СМИ. Робот София впервые в истории получила одно из фундаментальных прав человека — возможность стать гражданином.

Гражданство «железной леди» предоставила Саудовская Аравия.

На первом эксперименте и представлении робота людям, журналисты задавали ей вопросы, на которые она здраво отвечала и даже шутила.

Она дала слово относится к людям по доброму, если люди будут относится к ней также. Так, внедрение таких роботов в общество может быть безопасно для общества и даже может улучшить их жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.