Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Печальная береза у моего окна» изображение красоты природы (Фет А. А.)

А. А. Фет в стихотворении «Печальная берёза у моего окна» изобразил красоту березы с разных сторон. Какими способами автор это сделал, и почему такое простое дерево перед читателем отображается уже в новых красках.

Чаще всего зимой мы видим только хмурое небо, голые деревья. Окружающая серость давит, и поскорее хочется весны с обновленной зеленью, пением птиц и солнцем. Фет же нам описывает по-своему прекрасную березу среди всей этой унылости. Среди средств выразительности в стихотворении имеются эпитеты, олицетворение и метафоры. Разберем поподробней.

«Печальная береза» является первым и главным эпитетом-противопоставлением в стихотворении.

Дерево стоит печально у окна, а уже в следующей строчке говорится, что с помощью мороза оно стало разубрано- красиво. Мороз здесь олицетворяется, ведь именно по его желанию береза обрела такой вид. Как же береза может быть красивой, если она на вид печальна и хмура? В следующей строфе концы ветвей дерева автор сравнивает с гроздьями винограда. Гроздья винограда опущены всегда вниз, этим Фет опять делает противопоставление прекрасности березы, она все еще печальна. Дальше следует эпитет «траурный наряд», вроде береза грустна, но этот облик только радует лирического героя. Он может увидеть красоту в непримечательном и унылом. Это и удивляет. В последней третьей строфе мы узнаем, что лирический герой любит игру денницы на березе. То, что денница играет, является метафорой, она отображает свои лучи на дереве. Денница- последняя заря, это грустно, ведь она дополняет весь красивый и печальный образ березы. «И жаль мне, если птицы стряхнут красу ветвей» — метафора, с ветвей дерева упадет блестящий снег, вся «прихоть мороза», береза потеряет свою зимнюю красоту.

Во время прочтения мысль о том, что дерево всё ещё печально, не уходит из головы. Береза остается в таком состоянии до конца стихотворения. Но в каждой строфе печальности есть противопоставления. Читатель ощущает настроение березы. Она изображается с обеих сторон. Дерево одновременно печально, но прекрасно. А. А. Фет передает мысль о том, что во всей природе можно найти свою особенную красоту. Даже если она непримечательна, ее важно заметить, ведь красота есть всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.