Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? Аргумент И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, что быть самим собой — это вести себя так же, как и при близких людях, которым доверяешь. Быть самим собой понятие растяжимое потому что для каждого оно своё.

Индивид может считаться самим собой, если выбирает профессию по душе, общается с теми, с кем нравиться, говорит то, что считает нужным в той или иной ситуации. На вопрос «что значит быть самим собой?» невозможно дать односложный ответ, но, по моему мнению, это человек, который имеет свои принципы и часто им следует. Евгения Базарова из произведения «Отцы и дети» И. С. Тургенева можно привести как пример человека, являющегося самим собой. Евгений следовал принципам нигилизма, а также своим, суть которых заключалась в том, что не нужно руководствоваться мимолётными физиологическими потребностями.

К тому же, Базаров не обращал внимание на мнения других людей и несогласных с его мировоззрением. То есть, главный герой романа «Отцы и дети» принимал себя таким какой он есть и не менялся ради других. Быть самим собой немаловажно потому что отсутствие личного я приводит к негативным последствиям, например, если человек часто врёт (чтобы угодить другим), делает то, что ему не нравится и не следует своим принципам, то впоследствии он не понимает кем же он является и чего на самом деле хочет, от чего потом безмерно страдает. Я считаю, что нужно быть самим собой во что бы то ни стало. Приведу пример из жизни который подтверждает, выдвинутый мной тезис. В моей жизни появился человек, как мне казалось, похожий на меня характером, и я думала, что он сможет дать ответы на многие вопросы и рассмотреть ту или иную ситуацию под другим углом. Из-за доверчивости или же ведомости, сама того не замечая, я начала в какой-то степени подстраиваться под одну личность и при этом терять себя. В мой адрес предъявлялись претензии по поводу того, что я не пишу и не звоню первая, идти самой на контакт с человеком, даже с которым хочется общаться, было не в моих принципах, но ради желаемого общения я начинала его первой. И в итоге моё отношение к людям и общение с ними изменились, а человек ушёл, то есть, изменения во мне оставались долгое время, а тот, ради кого они совершались их и не заметил.

В моём представлении быть самим собой — это вести себя так как хочется, говорить то, что первым приходит в голову, и конечно же, заниматься тем, что действительно нравится, несмотря на мнение окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.