Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. Л. Быкова про «Горе от ума» (ЕГЭ по русскому)

В своём произведении Д. Л. Быков поднимает тему ума. Он задается вопросом: должен ли умный человек отличать тех, кто может внять его суждениям, от тех, на кого не стоит тратить сил?

Из приведенных аргументов можно сделать вывод о том, что любой умный человек должен в первую очередь уметь оценить свою аудиторию и обратить свои речи только к тем, кто заслуживает их услышать. Если же он неспособен отличить достойного слушателя от недостойного, то и умным его назвать нельзя.

Сам же Д. Л. Быков, напротив, заявляет что все умные люди подобно Чацкому лишены склонности оценивать свое окружение и стремятся поделиться своими идеями почти что с каждым встречным. Именно поэтому образ, созданный А.

С. Грибоедовым в "Горе от ума" невероятно точен: "Грибоедов точно подметил ахиллесову пяту всякого большого ума: необходимость отклика и в особенности потребность в любви". Это значит, что черта, отличающая умного человека, состоит именно в его неспособности или даже нежелании искать в своем окружении наиболее достойных слушателей. Напротив, он без всякого расчета жаждет только лишь возможности высказаться.

Мнение автора таково: подобно главному герою "Горя от ума", умный человек не выбирает тех, кому он хочет открыться, он пытается вступить в диалог с каждым.

Я не могу не согласиться с автором. Мне кажется, что для истинного ума важна сама возможность высказаться, поэтому часто наделенным большим умом людям приходится излагать свои мысли перед аудиторией, не желающей воспринять их.

Таким образом, автор рассуждает о комедии "Горе от ума" и главной проблеме это произведения — одиночестве умного человека, но понятого окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.