Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется сила и слабость человека (Печорин и Грушницкий)? (Лермонтов М. Ю.)

Один из признаков, который характеризует личность, — это её сила. Она может проявляться в умении видеть людей, в обладании критическим умом, в способности отстаивать свои принципы. А противоположность силы — это слабость, которая заключается в проявлении мстительности, зависти, а также позёрства. И от того, каких аморальных или нравственных качеств больше всего в человеке, зависит характер личности.

Поистине сильный человек в данном романе — это Печорин, выходец из высшего общества, который стоит на ступень выше представителей своего класса того времени. Он склонен к самоанализу, умеет понимать и видеть людей.

"Я его понял, и он за это меня не любит…". Григорий Алексеевич весьма смелый, решительный и упорный человек, он всегда добивается того, что задумывает. “Несмотря на зной и усталость, не хотел воротиться без добычи…”, — пишет автор. Но, оказавшись в окружении, не соответствующем его внутренней сущности, Печорин вынужден менять себя, становиться тем, кем не является на самом деле, Автор подчёркивает в его облике смех при несмеющихся глазах, дерзкий и одновременно равнодушно-спокойный взгляд и так далее. Даже презирая общество, Григорий Печорин всё равно жил по его законам, не открывая никому свою душу.

Тем не менее самым слабым человеком мы можем назвать Грушницкого. Будучи юнкером, он носит солдатскую шинель, чтобы вызывать жалость у женщин. "Шинель в глазах всякой чувствительной барышни тебя делает героем и страдальцем…" — говорит ему Печорин. Также Грушницкий способен на подлость и клевету. "Оставить свой подлый замысел и подвергнуться одинаковой со мною опасности…", — говорил он. Он трусливый человек, но хочет казаться храбрым, тем самым показывая своё позёрство. "Слывет отличным храбрецом; я его видел в деле: он махает шашкой, кричит, зажмурив глаза…". Но настоящего Грушницкого можно увидеть только на дуэли, когда его самолюбие не позволяет ему извиниться за клевету перед Печориным, даже перед лицом смерти.

Таким образом, можно сделать вывод, что сила и слабость человека проявляются не только в обыденной жизни, но ещё и в критических моментах, когда человек попадает в сложные обстоятельства. Ведь только тогда проявляется настоящий человеческий характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.