Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологическое расследование мотива торговли в современном обществе по пьесе (драме) Бесприданница (Островский А. Н.)

Если товар имеет достойный вид, то его покупают, а если нет, то исключают из общества, ну или с торговой скамьи. Это мы можем наблюдать постоянно. Как что-нибудь вычеркивают из пригодности будь то испорченный помидор на прилавке магазина, то человек, который стал бесполезен для общества, изжил свою нужду. Найдётся тот, кто Вам об этом сообщит.

Лариса — как высококачественный, высокооценённый "товар", из за этого вон из души лезли, чтоб как-нибудь угодить. Усыпали всевозможными подарками, бесконечным количеством комплементов; все были готовы оплатить данный товар. Она всем приносит пользу: Харита Огудалова берет за смотрины дочери деньги; Карандышев использует Ларису, как способ возвысится в обществе и обзавестись полезными связями; для Паратова это некая забава, игра от которой он получает несусветное удовольствие, также это причина порчи репутации молодой девушки; Кнуров и Вожеватов "съездили бы с ней в Париж", тем самым получили собственное удовольствие, успокоение.

Существование девушки продолжается лишь благодаря внешним качествам. Она как красивая кукла, роскошная игрушка — все делают ей подарки, предлагают своё "покровительство". Однако никто и не желает подвести Ларису под венец. Этому служит причина, что "товар" может выйти из пригодности, потерять свои внешние критерии и расстроить обладателя, который своими действиями ограждает себя от этой сложности жизни.

Как и в пьесе, так и в жизни мы видим, насколько преувеличено значение денег и всевозможных богатств в обществе. Материальность поглощает всё самое лучшее: всю человечность, всю духовность и нравственность в человеке. Неправильно расставленные приоритеты не только способствуют, но и приводят к огромным трагедиям. Цинизм и равнодушие стали фундаментом любых отношений, а наличие денег лишь губят возведенный дом грехов людей. Присутствие денежного эквивалента вытесняет из человека его суть. Это проблематика не только произведения "Бесприданница", но и нашей чудной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.