Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы основные темы, идеи и образы поэзии военных лет? (ЕГЭ по литературе)

Великая Отечественная война — грандиозное событие 20 века, которое отразилось на судьбе всей России, жизни ее многонационального народа, мировоззрении и внутренних ориентирах каждого отдельно взятого человека. Война не обошла стороной и писателей, творчество которых претерпело значительные изменение под влиянием этого народного бедствия. Многие писатели чувствовали на себе большую ответственность за судьбу своей страны. Горечь поражений и радость побед, ненависть к врагу и любовь к родной земле, гибель родного человека, стойкость, вера и любовь — всё это отразилось в стихах, посланиях, балладах, элегиях и поэмах военного времени.

Поэзия действительно была нужна советскому народу для борьбы с врагом как оружие. Она воодушевляла и призывала людей на решительный бой с фашистами, укрепляла мужество защитников страны, поднимали их боевой дух. А изображение войны такой, какой она была на самом деле, рассказ о чувствах и переживаниях, близких каждому человеку только сильнее укрепляла связь между поэтом и его читателями.

Поэзия по праву заняла очень важное место в духовной жизни миллионов людей. Она помогала им жить и верить, что война обязательно кончится, но, чтобы добиться мира, нужно не жалея себя биться с врагом, трудиться в тылу и не забывать людях вокруг нас.

Центральной темой поэзии о Великой Отечественной войне является тема любви к Родине, призыв к её защите. Герои поэзии о войне — это отважные бойцы и упорные труженики тыла, смелые дети, и весь многонациональный народ СССР. Именно поэтому каждый человек мог увидеть в стихах, поэмах рассказ именно о своей судьбе, любви и мечтах, и это определило всеобщую популярность этих произведений.

Одним из самых известных творений Александра Твардовского является поэма «Василий Тёркин», написанная в качестве четкой иллюстрации жизни простого русского солдата. Она глубоко раскрывает характерные черты советского бойца, за что и стала горячо любимой в народе. Каждый воин мог сравнивать себя с Теркиным, таким же простым парнем, как и он сам. И это позволяло бойцам решаться на великие подвиги, которые были под силу главному герою поэмы.

Но помимо любви к родине поэты писали и о любви к близкому человеку, надежде когда-нибудь увидеться вновь. Таким стихотворением является «Жди меня» Константина Симонова, которое повествует о верной, преданной любви, о её спасительной силе. Любовь придавала солдату сил в сражении; чтобы вернуться к любимой он должен победить! Время и обстоятельства не способны сломить это бессмертное чувство, оно помогает человеку двигаться дальше и жить, чтобы дождаться того момента, когда настанет мир, и он снова обнимет ту, кому принадлежит его сердце.

Поэзия военных лет вобрала в себя много различных тем, но всё-таки центральной является тема Родины, которая является как бы отражением всего светлого в человеке: его высоких чувств и переживаний, жажде мира и чистого неба над головой, счастливой семейной жизни и готовности до последнего защищать свою отчизну, чтобы добиться светлого будущего. Именно такими являются основные темы и образы поэзии военных лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.