Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Маргарита проявляет милосердие и сострадание к Фриде? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Личность человека невозможна без набора определённых качеств. Они формируют нашу индивидуальность. Безусловно, у каждого есть моральный компас, руководствуясь которым, он совершает те или иные поступки. Значительную роль в нём играют понятия милосердия и сострадания. Что же это такое? Милосердие —готовность помочь кому-либо, не требуя ничего взамен. А сострадание — сочувствие, вызываемое горем другого.

Многим литературным героям тоже свойственны эти качества. Наглядный пример тому — Маргарита из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". На балу Воланда женщина могла загадать какое угодно желание, тем самым обеспечив себе счастливую жизнь с Мастером, но вместо этого она пожелала следующее: "Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать тот платок, которым она удушила своего ребёнка...".

Она прониклась несчастьем Фриды, которая, очевидно, не раз корила себя за содеянное. Маргарита совершила значимый нравственный выбор, проявив милосердие по отношению к страдающей. Она чувствовала ответственность за ту, которой обещала протянуть руку помощи: "Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твёрдую надежду... она верит в мою мощь".

Таким образом, нетрудно прийти к следующему выводу: милосердие и сострадание — важнейшие качества человека, которые позволяют ему совершать благородные поступки и идти на жертвы. Лично меня данная проблема заставляет глубже анализировать действия героев на страницах читаемых книг, поэтому эпизод с выбором Маргариты в пользу другой девушки очень впечатлил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.