Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Бунин ненавидит революцию? «Окаянные дни» (Бунин И. А.)

Иван Бунин относился к революции очень негативно. Все происходящие в стране перемены вызывали у него стойкую неприязнь. Чтобы объяснить ненависть Бунина к революции, нужно вспомнить прежде всего его происхождение и учесть возраст и характер. К моменту революционного бунта Бунин был на 10 лет старше Блока. Большую часть жизни он провел в комфортных условиях существования, характерных для зажиточного помещика. Он, аристократ и православный монархист, не хотел лишаться устоявшегося образа жизни. В прошлом осталось всё то, что он считал лучшим в своей жизни.

О жизни в дворянской усадьбе он всегда отзывался с теплотой и любовью. Революция лишила писателя его прошлого, всех его светлых надежд.

В возрасте около пятидесяти он уже имел стойкие убеждения, на которые не могли повлиять никакие перемены. Также писатель был очень эмоциональным человеком, склонным делить мир на зло и добро. В революции он не усматривал ничего положительного. Наоборот, замечал только самое ужасное, не делая никакого снисхождения для такого сложного периода в истории страны. В «Окаянных днях» Бунин, описывая происходящее, делал акцент исключительно на негативных явлениях. Он ненавидел всем сердцем происходящие революционные перемены и даже не пытался что-то для себя объяснить в защиту смутного времени. Автор дневниковых записей хотел видеть лишь то, что жизнь для него стала омерзительной. У него есть все поводы ненавидеть происходящее, ведь он лишился всех былых благ, которые смела революция.

Бунин и до событий 1917 года не идеализировал народ. А в послереволюционный период, судя по замечаниям о московских нравах, просто ненавидел представителей из народа. Он считал пролетариев злобными, солдат — нравственно разложившимися. Бунин не хотел ничего знать о правде крестьянина или пролетария. Никакого творческого мотива в революции писатель не усматривал. Он эмигрировал за границу, покинув Россию навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.