Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём волшебство сказов Бажова? «Медной горы Хозяйка» (Литература XX века)

Один раз познакомившись со сказами Бажова, хочется возвращаться к чтению этих удивительных, похожих на быль, но волшебных историй. Сначала нас увлекает именно фантастичность рассказанных автором историй. И олень с серебряным копытцем, и Огневушка-поскакушка, указывающая клады, и умеющая превращаться в красавицу бабка Синюшка — разве это не настоящее волшебство? Но потом понимаешь, что за необычным сюжетом стоят глубокие мысли автора о богатстве родной земли, о непростой жизни труженика. И тема творчества и мастерства оказывается в его сказах близка волшебству.

Образ удивительной горной Хозяйки предстаёт перед читателем, как природная сила, под охраной которой находятся несметные богатства уральской земли. Эта сила способна вдохновлять талантливых мастеров на великие творения. Она подталкивает человека к поискам лучшего в своей работе.

Она проводит через испытания, где надо проявить все свои лучшие человеческие качества. Хозяйка не показывается каждому, не помогает неправедному. Волшебные силы в сказах Бажова наказывают жадных и обманывающих людей. Счастья достойны только чистые душой, трудолюбивые, искренние люди.

Жизнь тех, кто работал на рудниках и мастерил красоту из камня, была тяжела. Несмотря на это простые люди умели сохранять в себе чувство прекрасного, умели верить в мечту и волшебство. Они добывали несметные богатства Уральских гор не для себя. Горняки часто жили в бедности и мечтали отыскаться месторождения золота или камней, чтобы немного поправить свой быт, выдать замуж дочерей. Степану, в котором присутствуют все лучшие народные черты, и его любимой Насте Хозяйка Медной горы подарила драгоценную шкатулку. Они заслужили это, потому что боролись за своё счастье и остались верны друг другу. Всегда жила в русских сказках. Бажовские сказы напоминают произведения фольклора. Где тоже сюжеты не обходятся без помощи волшебных сил. Хозяйка медной горы похожа на сказочную царевну. А удивительные сказы Бажова — на волшебную малахитовую шкатулку с россыпью драгоценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/119878.html