Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек не способен стать полноценной личностью вне общества» Аргументы М. Ю. Лермонтов «Бородино», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Австрийский писатель Густав Майринк утверждал: "А что такое бессмертие, если не память?". Этот вопрос является одновременно и ответом. Физического бессмертия не существует в природе. Однако память способна даровать человеку бессмертие. Так как же человек может обрести бессмертие? Человек продолжает жить, пока хоть кто-нибудь из живущих будет помнить о нем. Если человека помнят не только современники, но и потомки спустя многие поколения, то можно сказать, что человек обрел настоящие бессмертие.

Проблема, поднятая Густавом Майринком, волновал множество писателей и поэтов всех времён.

Обратимся к

произведениям художественной литературы. Так в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова “Бородино” старый артиллерист рассказывает молодым солдатам о мужестве и стойкости своих павших в Бородинском

сражении товарищей. Восхищаясь людьми того времени, бесстрашно сражавшихся против наполеоновской армии, он надеется, что молодое поколение будет помнить и передаст потомкам бережное отношение к их подвигу. Таким образом, память о героях Отечественной войны 1812 года передавалась из поколения в поколение вплоть до наших дней, обессмертив павших солдат и офицеров в той страшной войне.

Бессмертие

также возможно обрести и с помощью творчества. Обратимся к роману великого русского писателя XX века

М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Роман Мастера, одного из главных героев произведения, о Понтии Пилате обессмертил своего создателя. Творчество вечно, поэтому даже спустя столетия оно будет хранить память о создателе.

Таким образом, подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что память о самом человеке, его

творчество или значимых поступках, которая передается из поколения в поколение, делает его бессмертным в умах людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.