Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли соответствует душа внешнему облику человека? Аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», А. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир человека всегда отражается на его внешнем облике. Но редко он полностью соответствует ему, потому что некоторые люди слепо следуют правилам и нормам, которое диктует общество, а некоторые — чувствуют в себе личность, индивидуальность, поэтому сами решают, к чему им стремиться душой и телом, которые неразрывно связаны друг с другом, однако не имеют полного сходства. Я считаю, что внутренний и внешний миры находят отражение друг в друге, однако всегда различаются.

В романе Джека Лондона «Мартин Иден» главный герой был выходцем из самых нижних слоев общества. Ему даже не удалось получить образование, ведь он работал с 11 лет из-за смерти родителей. Такая жизнь наложила свой отпечаток на нём: речь героя была грубой, наполненной жаргонизмами, одежда была неопрятной, в нём чувствовалась необузданная мужская сила, ведь он был молод и здоров.

Порой, герой казался неуклюжим и невоспитанным, автор противопоставляет его Руфь, девушке из интеллигентной и богатой семьи. Конечно, они сильно различались, но не только во внешнем облике это проявлялось. В таком «диком» человеке как Мартин скрывалась большая душа, которая была способна познать любовь и увидеть прекрасное даже после многих лет пустых развлечений и пьянства. Во время самосовершенствования, познания себя и мира Мартин выглядел ужасно: он сильно похудел, не мог себе позволить хорошо одеваться, однако он поражал глубиной своих мыслей, кругозором и уникальностью, которую не боялся проявлять, ведь был развит во многих сферах. А семья Морзов и другие герои из высшего общества прекрасно выглядели, однако придерживались общепринятых идей и боялись выходить за их рамки. Они часто произносили красивые и умные речи, в суть которых не могли вникнуть, даже будучи людьми с высшим образованием. Данный пример несовпадения внешности и внутреннего мира героев доказывает, что по облику человека нельзя судить о богатстве его души.

Приведу ещё один пример, который иллюстрирует полное несовпадение внешнего облика и внутреннего мира. В рассказе Антона Платонова «Юшка» главный герой в 40 лет выглядел как старик: морщинистое лицо, худое больное тело, несколько седых волосков вместо бороды делали его непривлекательным. Многие дразнили и унижали героя, однако он искренне прощал людей за такое поведение, потому что в его сердце было бесконечно много любви, сострадания и доброты. Его богатый внутренний мир проявлялся и в его поступках. Мужчина дал девочке-сироте возможность получить образование: Юшка постоянно откладывал деньги, чтобы они принесли добро в этот мир. Он не жил праздно, чтобы подарить счастье другому человеку — умение так поступать действительно красит душу человека, об этом упоминали многие писатели в своих произведениях, например, Дмитрий Сергеевич Лихачёв в «Письмах о добром и прекрасном». В Юшке сочетались неопрятность и уродливость с большой душой и добрым сердцем.

Эти примеры доказывают, что нельзя судить о человеке по его внешнему виду, потому что душа — это абсолютно другой мир, развитие и состояние которого не зависят от состояния внешности. Не случайно существует пословица «встречают по одёжке, а провожают по уму»: часто внешность бывает обманчива, а ведь первое впечатление о человеке складывается по внешнему облику, что искажает наше представление о людях...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.