Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек во времени (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

Что каждый из нас может противопоставить этой глухой, равнодушной вечности? Этим вопросом задаётся российский писатель и публицист Р. Савинов, поднимая в данном тексте проблему человека во времени.

Отвечая на поставленный вопрос, автор рассказывает историю старика, приехавшего в ныне глухой лес, чтобы посмотреть на деревню, в которой жил раньше и которая бесследно исчезла. Время поглотило её. И ему теперь совершенно нечего противопоставить этим быстро пробегающим часам, дням, годам. Кроме того, Р. Савинов показывает рассуждения подростка насчёт человека и времени. Оказывается, мы можем противостоять никогда не отдыхающим стрелкам часов: «Чуткая человеческая память. Вот что человек может противопоставить глухой, холодной вечности».

Оба примера противопоставлены друг другу и показывают разное мнение о том, как личность может вступить в схватку со временем.

Позиция автора проста и понятна: несмотря на то что минуты и часы проносятся с невыносимо быстрой скоростью, унося с собой всё былое, человеку есть что противопоставить им.

А именно память.

С мнением Р. Савинова трудно не согласиться. Действительно, ведь всё, что у каждого из нас остаётся от прошлого, это картинки былых времён в нашей голове. В качестве примера приведу произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Когда в мире началась широкомасштабная кампания по сжиганию художественных книг, всё, что осталось от них — выученные наизусть людьми отрывки произведений. У героев романа отобрали дома, семью, печатные издания, но у персонажей осталось самое главное — память.

В заключение хочется сказать, что время никогда не остановит свой ход, поэтому мы должны ценить каждый момент как величайший дар, который нам дан, и хранить его в своей голове.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.