Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление? (ЕГЭ по литературе)

Намерение Манилова отдать мертвые души безвозмездно произвело на Чичикова сильное впечатление.

Павел Иванович испытывает сильную радость из-за того, что сделка будет заключена для него абсолютно бесплатно. Делец считает, что главное в жизни - это деньги, а в описанной ситуации ему вообще не придется их тратить. Реакция Чичикова на слова помещика выражена через психологизм:

В то же время делец искренне не понимает щедрого поступка Манилова, так как сам бы никогда никому не отдал что-либо, ничего не прося взамен. И хотя он говорит помещику, что является человеком честным: "Каких гонений, каких преследований не испытал, какого горя не вкусил, а за что? за то, что соблюдал правду, что был чист на своей совести", Чичиков всегда и из всего пытается извлечь выгоду. Манилов же не понимает, как можно брать деньги за уже мертвых крестьян: "Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души, которые в некотором роде окончили своё существование?"

Таким образом, щедрое намерение помещика произвело на Чичикова сильное впечатление, так как сам Павел Иванович никогда бы и не подумал поступить так же.

Например, в "Матренином дворе" Солженицына главная героиня так же, как и Манилов, помогает всем безвозмездно (работает в колхозе и на чужих огородах, не получая и не прося никакой платы.

Помещик отдает Чичикову мертвые души, не требуя за них денег). Но Матрена совершает добрые поступки благодаря своим положительным личностным качествам, а Манилов из-за своей глупости и необразованности (не понимает истинный мотив покупки Павла Ивановича).

Также, в "Старухе Изергиль" Горького поступок Данко, в отличие от Маниловского, не был оценен окружающими (герой вырвал собственное сердце, чтобы ответить заблудившемуся в лесу народу путь, но все люди сразу же забывают об их спасителе; Чичиков остается очень признателен помещику). Но оба героя проявляют истинное великодушие (Манилов расценивает свой поступок как дружескую помощь; Данко считает своим долгом умереть ради спасения народа).

Таким образом, во многих произведениях герои, способные на бескорыстные поступки, изображены абсолютно по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском