Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему две незаурядные личности – Онегин и Татьяна, не смогли обрести счастья в любви? (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина — уникальное произведение, «энциклопедия русской жизни», галерея вечных русских характеров. Сюжетно-композиционным стержнем являются взаимоотношения Онегина и Татьяны. Почему же эти две незаурядные личности не смогли обрести счастье в любви?

Евгений — типичный представитель галереи образов «лишних людей». Герой разочаровался во всём и «к жизни вовсе охладел». Онегина не интересует ни дружба, ни любовь, он не собирается строить семью, серьёзные отношения. Познакомившись в деревне с «милым идеалом», Евгений замечает, что девушка интересна, не похожа на других, у неё богатый внутренний мир. Ленскому главный герой признаётся, что выбрал бы Татьяну, а не её младшую сестру: «В чертах у Ольги жизни нет».

Но Онегин не хочет лишать себя свободы, вступать в брак даже с такой идеальной женщиной, поэтому он отказывает Лариной:

<…> я не создан для блаженства; <…>

Супружество нам будет мукой.

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас.

Спустя годы Онегин понимает, что упустил свой шанс стать счастливым. Герой влюбляется в Татьяну, уже изменившуюся, ставшую княгиней, «законодательницей зал», признаётся ей в своих чувствах, но слишком поздно.

Татьяна, воспитанная на зарубежных романах, придумала в своей голове образ идеального возлюбленного и героя своих грёз в Онегине «вмиг узнала». Но жить счастливо с Евгением ей не суждено: избранник совсем не подходит девушке по духу и не собирается жениться.

Как порядочная женщина, послушная дочь, Татьяна вынуждена выйти за генерала («для бедной Тани все были жребии равны»). Со своим мужем Татьяна тоже несчастлива. Она «предаётся безусловно любви как милое дитя», поэтому питает чувства к Онегину, а не к супругу, «ветошь маскарада», свой «модный дом и вечера» с радостью бы отдала «за полку книг, за дикий сад», за размеренную жизнь в деревне. Встретив Евгения вновь, Ларина отказывает ему. Теперь Онегин готов ограничить свою свободу, он испытывает сильное чувство, но Татьяна «другому отдана» и будет «век ему верна». Героиня может только жалеть о несостоявшейся любви: «А счастье было так возможно, так близко!».

Две незаурядные личности — Онегин и Татьяна — не смогли быть вместе из-за круговорота событий, в которые оба попадали. Евгений, охладевший к жизни, не смог ответить Лариной взаимностью, а в финале романа девушка сама была вынуждена отказать возлюбленному из-за супружеского долга перед мужем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.