Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 «Татьяны милый идеал» (ЕГЭ по литературе)

В лирических отступлениях романа в стихах «Евгений Онегин» Пушкин не только размышляет на философские темы, описывает быт и нравы современного ему общества, но и даёт оценку своим героям. Особое предпочтение Александр Сергеевич оказывает Татьяне Лариной, которую любит и называет «милым идеалом».

Татьяна – женщина порядочная и гордая: в финале романа отказывает влюбленному в неё Онегину, несмотря на то, что испытывает ответное чувство. Героиня замужем и, будучи человеком слова и чести, не собирается изменять супругу.

«. . . Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна. . . », – говорит она Евгению.

Татьяна не похожа на представительниц своего поколения, даже в «семье своей родной» она «казалась девочкой чужой». «Вообрази: я здесь одна, никто меня не понимает», - признаётся Татьяна Онегину.

Больше всего героиня любит уединиться с книгой: «ей рано нравились романы; они ей заменяли всё». У Татьяны богатый внутренний мир, поэтому ей не интересны ни шумные компании, ни светские мероприятия.

Героиня чувствует свою связь с природой, восхищается русскими лесами, полями, лугами, особенно её привлекает зима:

Татьяна (русская душою,

Сама не зная, почему)

С ее холодною красою

Любила русскую зиму

Отношение к природе у девушки сродни древнему язычеству, в героине как будто оживает память ее далеких предков, память рода. Татьяна живет по законам природы, в полном согласии со своими природными ритмами. Поэт говорит об этом, используя развернутое метафорическое сравнение: «Пора пришла, она влюбилась. //Так в землю падшее зерно// Весны огнем оживлено». Героиня любит размеренную жизнь в деревне и в финале романа признаётся Евгению, что с удовольствием променяла бы «ветошь маскарада» на сельскую жизнь в гармонии с природой.

Татьяна близка к русскому народу: чтит традиции, верит «преданьям простонародной старины». Не случайно самым близким человеком для девушки становится няня Филипьевна – простая русская крестьянка. Именно с ней героиня говорит о самом сокровенном: о любви, о сомнениях и переживаниях («Я… знаешь, няня… влюблена…»).

Татьяна «предаётся безусловно любви, как милое дитя». Она отправляет Онегину письмо, в котором открывает ему свою душу. Татьяна любит Евгения даже после его отказа, после того, как понимает, что он не тот человек, не герой французского романа. Вот насколько сильны чувства героини.

Татьяна – образец женской мудрости, идеал, воплотивший в себе лучшие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.