Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество мёртвых поэтов» (Фильмы и сериалы)

Фильм «Общество мёртвых поэтов» произвел на меня колоссальное впечатление. Сразу хочу сказать, что концовка этого шедевра меня ошарашила. Впервые услышав название, я подумала, что фильм о чем-то мистическом, таинственном, страшном. Но как оказалось, эта картина о школьниках и их серых буднях, которые ребята всеми способами пытаются скрасить.  

В частную школу «Уэстон» приходит новый учитель английской литературы, который в корне меняет представление учеников о своем предмете и жизни в целом. Джон Китинг неординарен, интересен и чертовски умен, он говорит, что нужно жить сегодняшним днем, что жизнь мимолетна, что нужно уметь мыслить самим, искать свою индивидуальность. Несколько учеников, вдохновленные этими уроками, воссоздают клуб — «Общество мертвых поэтов», в котором когда-то состоял молодой Джон Китинг.

 

В кинокартине было очень много колоритных и интересных персонажей среди учащихся школы. Каждый из них чем-то мне запомнился. Но самая грустная судьба досталась Нилу Пэрри, молодому человеку, мечтающему стать актером и играть в театре, вынужденному учить химию для становления врачом по желанию деспотичного отца. Под влиянием своего учителя Нил проходит прослушивание на роль в спектакле, чему неописуемо рад. Однако об этом узнает его отец и велит отказаться от участия в пьесе. Расстроенный Нил приходит к Китингу, и тот советует молодому человеку рассказать отцу о его мечте и важности театра в жизни Нила. Однако парню не хватило смелости поговорить с отцом, и он сообщает Китингу, что проблем нет, а отец согласен с его выбором, хоть и не доволен им. Пусть это и ложь. Нил выходит на сцену. Выступление производит фурор, зрители в восторге. Все, кроме отца Нила, который по окончании спектакля увозит сына домой и решает отдать его в военную школу. От безысходности Нил совершает самоубийство, а его отец, нежелающий признавать свою вину, нашел крайнего — Джона Китинга. Я до последнего надеялась, что Нил сможет найти общий язык с отцом, что юноша справится со своим страхом перед родителями и выйдет на сцену еще раз. Но увы… На самом деле, я могу понять отца Нила. Ведь мужчина просто хотел лучшего для своего сына — образование в престижной школе, хорошую работу. Но он забыл спросить себя: «А чего же все-таки хочет мой сын?» Но и сам Нил повел себя очень глупо, закончив свою жизнь, нажав на курок. Он оказался труслив, хотя в начале фильма казался зрителю веселым и неунывающим.  

Чтобы понять смысл и послание кинофильма, нужно погрузиться в его атмосферу, проникнуться сюжетом. Фильм очень мотивирующий. Он будто говорит, что лучше попробовать сейчас, чем жалеть о бездействии в будущем. В фильме очень часто встречается фраза «Лови мгновение». А ведь правда, жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на разные пустяки.  

Одним из самых сильных и душераздирающих моментов, по моему мнению, является последняя сцена фильма, когда ученики, прощаясь с полюбившимся учителем, встают на столы и говорят: «О, капитан, мой капитан». В этот момент у Джона Китинга на глазах навернулись слезы. Впрочем, как и у меня.  

И нельзя не упомянуть гениальность актера, сыгравшего одну из главных ролей. Робин Уильямс в роли наставника оказался неподражаемым. Это одна из лучших его ролей, напоминающая о великом актере, которого, к сожалению, уже нет в живых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.