Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Алмазная гора» (Читательский дневник)

Фрэнсис Скотт Фитцжеральд — американский писатель, которому принадлежит очень известный роман «Великий Гэтсби». С данным романом ознакомиться я еще не успела (но очень хочу), да и речь сейчас пойдет не о нем. «Алмазная гора» или «Алмаз, величиной с отель Риц» - первая работа Фитцжеральда, с которой я столкнулась. Это загадочная, затягивающая книга, которую, я считаю, можно назвать легендой или, может, притчей, будоражит воображение, заставляет представлять в голове яркие образы происходящего на страницах.

Джон Т. Ангер, шестнадцатилетний парень, знакомится с неким Перси Вашингтоном, который смело заявляет, что его отец является самым богатым человеком в мире, и приглашает Джона к себе в гости. Тут-то и начались увлекательные (или не очень) приключения Джона, интересно описанные автором. Добраться до места проживания семьи Вашингтонов оказалось делом долгим, а выбраться — вообще невозможным.

Интригующе, правда? 

Фитцжеральд поднимает проблему богатства и разных человеческих пороков: тщеславия, гордости, жадности и особенно алчности. Деньги вскружили мистеру Вашингтону голову — он настолько боялся лишиться своего богатства, что оборвал все связи с внешним миром, закрылся в своем алмазном дворце, держал больше сотни рабов. Его помешанность на деньгах доведена до абсурда настолько, что он убивает каждого, кто узнает о семейной тайне. Рассказ читается на одном дыхании. Он мне понравился, хотя концовка показалась немного скомканной и будто недописанной. Хотелось бы, чтобы «Алмазная гора» была хоть немного больше в объеме. Слишком мало страниц для полной картины.

Оригинальный сюжет, неоднозначные персонажи и много слепящего глаза блеска алмазов — вот, что я могу сказать про это произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.