Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1792 (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 гг. — это период правления императрицы Екатерины. Он является важным в истории России. В это время произошли такие значимые события, как реформы во многих сферах общества и активная внешняя политика. Важным процессом этого периода является расширение прав и привилегий дворянства. Причиной которого была необходимость заручиться поддержкой дворянства после свержения Петра III. Ключевую роль в процессе сыграла Екатерина II, которая утвердила Манифест о вольности дворянства, подписала указы, расширявшие права дворян по отношению к крестьянам. Также императрица подписала жалованную грамоту дворянству, которая подтверждала все права дворян и создавала дворянские и сословные учреждения.

Следствием этих мероприятий стало укрепление положения дворян в обществе, но и ухудшение положения крестьян и рост их недовольства, которое впоследствии вылилось в восстание под предводительством Емельяна Пугачева, выдававшего себя за погибшего императора Петра III. Главной целью восстания было освобождение крестьян, но восставшие потерпели поражение. Для данного периода также характерно проведение политики просвещенного абсолютизма. Причинами этого стали взгляды Екатерины II на рациональное государственное устройство с сильными позициями государство. Императрица провела секуляризацию церковных земель в целях укрепления власти монарха и поиска средств для казны. После она провела реформу, в рамках которой было увеличено число губерний, Екатерина II упорядочила управление ими и ввела сословный суд. Императрица издала Жалованную грамоту городам. Нельзя писать одну и ту же личность в разных событиях/процессах! Следствием данной политики стало подтверждение прав купечества, введение системы городского самоуправления, укрепление власти монарха в глазах народа.

Итак, период 1762 - 1792 был важным временем в истории России и заложил основу для правления последующим после него правителям. Впоследствии правление Екатерины II оказало положительное влияние на развитие страны: при ней существенно увеличилась территория России, вырос национальный доход, военные успехи существенно укрепили международное положение страны. Тем не менее, император Павел I был крайне недоволен наличием у дворянства широких привилегий и отменил некоторые преобразования своей матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском