Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На ваш взгляд, что опаснее в жизни бюрократизм или мещанство? (Маяковский В. В.)

Маяковский, боровшийся своим творчеством с бюрократизмом и мещанством, верил, что в будущем эти пороки общества изживут себя. Он считал их страшным злом. Поэт видел, как бурно расцветает бюрократизм во всех сферах государственной деятельности. Этим тормозится свободное и творческое развитие всего нового, передового в жизни общества и в молодом социалистическом государстве. Но, пожалуй, ещё большую опасность поэт видел в мещанстве, потому что этот «враг» тих и замаскирован. Маяковский предсказывал, что это зло живёт много столетий. Оно умеет приспособиться к любой эпохе, к любому строю.

Поэт видит, что этот порок пришёл с начала образования советского государства, аж с первого дня его рождения.

Мещане «стеклись» со всей необъятной страны в столицу, наскоро переменив «оперенье». Это приспособленцы всех мастей. Они засели в государственных учреждениях. Мне думается, что появление мещанина в государственном аппарате стало одной из причин, породившей бюрократизм. Зло, которое приносит обществу мещанство, гораздо масштабнее. Оно доросло до наших дней и в современной России пышно процветает.

Мода на вещизм, соревнование за обладание лучшими моделями телефонов, автомобилей, престижных профессий — это ведь тоже одна из сторон мещанства. У мещанина нет моды на интеллект, хорошее знание истории, литературы, живописи. Для него не представляют ценности великие произведения искусства. Его легко убедить в чём угодно и сделать послушным власти. Ему не престижно быть умным. Зато не зазорно ловчить, обманывать, красть, чтобы жить в достатке и комфорте. Разве не мещанство — жить в покое и сытости, не заботясь о будущих поколениях? Лишь бы нам сегодня было хорошо. Это мещанин бездумно вырубает леса, засоряет планету и тихо уничтожает её. Поэтому я и думаю, что такое скрытое на первый взгляд зло, как мещанство, наиболее опасно. Оно порождает нравственное нездоровье человечества.

Маяковский пророческим взглядом поэта подметил эту нездоровую тенденцию в новом государстве и счел себя обязанным сказать о ней в своём творчестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.