Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и творчество в романе Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Не ошибусь, если скажу, что данная тема актуальна для большинства. Любовь-негасимое, бескорыстное и жертвенное чувство. И я думаю, что "Мастер и Маргарита" - это в первую очередь роман о любви, а уже после о совести, чести и многом другом. Рядом с темой любви идет тема творчества, они перекликаются друг с другом.

М. Булгаков в своем романе дает главному герою образ творческого человека, противостоящего обществу и всему миру в целом. Автор рассказывает нам о жизни мастера и Маргариты, показывает искреннюю любовь героев, которая своей силой способна противостоять обществу. Помимо любви, тема творчества также является основной, так как играет важную роль в отношениях мастера и Маргариты, а также тесно связана с жизнью главного героя.

Любовь проникает в сердца героев и растет все больше с каждым днем.

До встречи героев у Маргариты было все, как казалось девушке: деньги, большой гардероб, любящий мужчина, но нуждается ли девушка в материальных ценностях, если искренняя любовь не заполняет ее сердце?

Мастер же не нуждался в общении с другими людьми, его не интересовало происходящее, он был одинок.

С их встречи все поменялось. Героев объединяет не только любовь, а еще и писательский талант мастера.

Видна взаимосвязь между их любовью и книгой о Понтии Пилате.

С одной стороны, они становятся зависимыми от этой книги, а с другой-именно от их любви питается этот роман.

У главного героя наступает творческий кризис, медленно переходящий в апатию, а после в депрессию. Его возлюбленная постоянно поддерживает мужчину. Но несмотря на это, мастер сжигает роман, тем самым расстроив Маргариту, после чего уходит из дома и находит приют в психиатрической больнице, оставляя возлюбленную одну. Маргарита, беспокоясь за его состояние, вынуждена пойти на сделку с Сатаной. Она пожертвовала всем, что у нее было ради встречи с мастером.

В конце концов, Воланд возвращает мужчину, дарит возлюбленным вечный покой и наказывает тех, кто помешал их счастью, а также возвращает роман.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: любовь и творчество тесно связаны между собой, ведь каждый человек вкладывает душу в то, что он создает, тем самым отдавая частичку себя. В дополнение хочу сказать, что невозможно прожить без поддержки, заботы и конечно же любви, которая будет не только согревать изнутри, но и вдохновлять на создание чего-то прекрасного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.