Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль семейная в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Для каждого человека семья — это тыл и фундамент, на котором строится жизнь. Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаём собственную. Многие писатели раскрывали мысль семейную в своих произведениях. И Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» не мог не поднять эту тему. Он показал абсолютно противоположные семьи с разными ценностями и идеалами. На примере Ростовых, Болконских и Курагиных автор раскрывает сложные взаимоотношения родителей и детей, мужей и жён.

Семья Ростовых — это место, где царит безусловная любовь и всеобщее счастье. В Отрадном — их родовом имении — всегда слышен детский смех и полно гостей. Все члены этой большой дружной семьи отличаются добротой, искренностью, простотой и открытостью. Но главные их добродетели — это милосердие и щедрость. Наташа Ростова отдаёт подводы, которые предназначались для дорогого имущества, под раненых, потому что просто не могла допустить, чтобы бедные солдаты осталось в Москве: «...это такая гадость, такая мерзость...

Разве мы немцы какие-нибудь?». А графиня никогда не жалела денег для Анны Михайловны Друбецкой и ее сына Бориса, даже помогла подруге полностью обмундировать молодого человека. Но Ростовы сохраняли не только хорошую репутацию среди друзей и соседей, но и тёплые отношения внутри семьи. Наташа была очень близка с мамой, всегда делилась с ней всеми секретами и ничего не скрывала. А отец Илья Андреевич выплатил карточный долг сына Николая, хотя это стоило ему немалых денег. Отношения брата и сестры можно считать идеальными. Наташа и Николай понимали и поддерживали друг друга. Главные ценности Ростовых — это взаимная любовь, уважение к родителям и забота. По мнению автора, это и есть основа настоящей семьи.

В отличие от Ростовых, у которых на первом месте находятся чувства, Болконские — люди разума. Они отличаются гордостью, холодностью в обращении и острым умом. В этой семье установлен строгий порядок, которому все привыкли подчиняться. Князь Николай Андреевич Болконский считал, что на свете «есть только две добродетели — деятельность и ум», поэтому всегда был чем-то занят: то трудился на станке, то писал военный устав. Большое внимание он уделял образованию дочери Марьи и каждый день сам занимался с ней алгеброй и геометрией. Авторитет отца у княжны был непоколебим, она его даже немного боялась. Болконские — люди военные, поэтому Андрей пошёл на службу по стопам родителя. Патриотизм воспитывался в нём с детства. Когда сын уходит на войну, старый князь благословляет его так: «...коли тебя убьют, мне старику больно будет... а коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет... стыдно!». Это говорит о высоком понимании чести и долга в семье. Но несмотря на всю ту строгость, царившую в Лысых Горах, дети испытывали и к отцу, и к друг другу очень нежные чувства. Андрей любит Марью, как и она его, но волю чувствам они давали редко. Брат хоть и не понимает, но принимает набожность сестры. А образок, которым она благословила его перед войной, он всегда носил с собой. В семье Болконских было не принято проявлять любовь и заботу к близким открыто, но зато здесь всегда было место уважению и фамильной гордости.

А противопоставлены этим порядочным и благородным семьям Курагины. Честь, достоинство и патриотизм не имеют к ним никакого отношения. Холодная расчётливость, беспринципность и лицемерие — вот так можно описать эту семью. Уважаемый всеми князь Василий Курагин который умело пользовался людьми в своих корыстных целях, и его красавица-дочь Элен, сводившая с ума мужчин, всегда были желанными гостями в элитных салонах Петербурга. Там князь искал знакомства, которые помогут ему устроить жизнь детей как можно лучше. Но сам он открыто ими тяготился. Сын Анатоль доставлял ему немало хлопот, ведь «он не пропускал ни одного кутежа у Данилова и других весельчаков Москвы». Молодой человек привык жить на широкую ногу, и отцу приходилось выплачивать его огромные долги. Второй сын князя Ипполит — повеса и фат. Но в отличие от брата, он был поразительно дурён собой, нелеп и глуп. Лишь их сестра Элен рано поняла, каким правилам нужно следовать, чтобы занять прочное положение в обществе. Пьер Безухов попадает в сети, ловко расставленные князем Василием, и женится на ней. Отец и дочь одурачивают Пьера, пользуясь его деньгами. Элен никогда не была верной женой, и её муж справедливо определил её сущность: «Где вы — там разврат, ложь, зло...». Эта семья несёт только разрушение, живёт чужим горем. У Курагиных нет моральных ценностей, главное для них — это деньги и власть. Они пойдут на всё, чтобы получить желаемое.

В романе-эпопее «Война и мир» мысль семейная играет очень важную роль, потому что именно атмосфера семьи определяет характеры, судьбы и взгляды героев произведения. Семья у Толстого — это источник морали, нравственных идеалов и ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.