Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно жить не только для себя, но и для людей? Аргументы М. А. Булгаков «Мастеру и Маргарите», М. Горький «Старухе Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Почему так важно жить не только для себя, но и для людей? Если представить, что каждый будет жить только для собственных целей, то жизнь на Земле станет невозможна, люди забудут о законах и нравственных ценностях, о морали и добре, начнутся войны и, со временем, человечество просто уничтожит само себя. Чтобы этого не произошло, мы должны дарить частичку себя другим людям, быть великодушными и добрыми.

Очень интересно раскрывает нам этот вопрос М. А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

В произведении нам повествуется о Маргарите — сильной и умной женщине, которая была великодушна и добра к своему возлюбленному — Мастеру.

Он пишет роман, но его подвергают критике, из-за чего он опускает руки. Однако, его возлюбленная не оставляет его в беде и душевном смятении, она продолжает его поддерживать и верить в него. Также в произведении мы видим эпизод, в котором Маргарита проявляет великодушие и милосердие: Воланд позволяет ей просить чего она хочет, но Маргарита решает потратить своё желание на освобождение Фриды — убийцы собственного ребенка — от вечного наказания.

Также, читая «Легенду о Ларре» в произведении М. Горького «Старуха Изергиль», в ней мы видим Ларру — высокомерного и эгоистичного сына женщины и орла. Он до безумия высокомерен и не любит никого кроме себя. Однажды, убив девушку лишь за то, что она отказала ему в любви, его навсегда изгоняют из деревни. Так он встречается с людской ненавистью и неодобрением и осознает, что его жизнь лишена смысла, а потому, начинает искать смерти, но и тут его ожидает проблема — смерть тоже отвернулась от него, считая его не достойным. Ларра до ужаса высокомерен и зол, он считает, что все ему должны, но взамен он не делает ничего хорошего для других. Своими действиями он обрекает свою жизнь на вечное одиночество и изгнание.

Таким образом, можно сделать вывод, что следует жить не только ради себя, но и для других людей, ведь, сопереживая, любя, помогая и поддерживая друг друга, мы можем получить удовлетворение от жизни. Я думаю, что в этом и есть истинная цель нашего бытия, нашей жизни…

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.