Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание автору считать Татьяну «милым идеалом»? (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

"Евгений Онегин" А. С. Пушкина — первый реалистический роман в русской литературе. Отличительной чертой произведения можно считать и то, что автор играет особую роль в системе образов. Он даёт свою оценку событиям и персонажам. Любимая героиня автора — Татьяна Ларина.

Конечно, она — воплощение чистой и искренней любви. Татьяна, выросшая на французских романах, сразу различила Онегина среди других помещиков и посчитала, что он — её судьба: "Ты чуть вошёл, /Я вмиг узнала/ ...И в сердце молвила/Вот он". Автору нравится её простота, естественность и то, что она открыта всем чувствам. Несмотря на то, что в XIX веке девушке было неприлично посылать письма мужчине, Ларина это делает, что не может не умилять лирического героя Пушкина.

Уже в финале романа Татьяна, объясняясь с Онегиным, произносит главную идею произведения: "Я другому отдана, / Я буду век ему верна". Вместе с тем она признается, что до сих пор влюблена в Евгения. Это показывает её искренность и чистоту.

Более того, характер Татьяны на протяжении всего сюжета остаётся неизменным. Конечно, в начале романа в стихах читатель встречает её молодой, а в эпизоде развязки она уже взрослая замужняя девушка. Однако образ её мыслей и привычки остаются те же. С детства Ларина любит читать, "предубеждать зари восход", гулять в полях и лесах. С тех пор, как Татьяну решают отправить на "ярманку невест", она каждый день выходит на природу и прощается с равнинами и горами. И будучи уже замужней девушкой, она рвется на свободу. Татьяна признается, что с радостью променяла бы "весь этот блеск, и шум, и чад" на "дикий сад", на "полку книг". Душа её всегда останется в тех местах, где она выросла, и привычки останутся те же.

Наконец, Татьяна была "русская душою". Ларина любила "русскую зиму", верила преданиям, карточным гаданиям и предсказаниям Луны. Когда падала звезда, она торопилась шепнуть "желанье сердца". Не случайно близкая подруга Лариной — няня, крепостная крестьянка, человек из русского народа. Именно с ней она говорит о самом главном, что тревожит её — о любви. Более того, во сне, в котором прослеживается дальнейшее развитие действия, прослеживаются такие детали, как шалаш, медведь, лес, берёза. Всё это — символы русской жизни. Также Ларина — девушка верующая. Татьяна верит в судьбу. Об этом можно догадаться исходя из письма к Онегину: она говорит, что "в вышнем суждено совете", что они должны быть вместе, утверждает, что Евгений "послан Богом". Ей присущи черты русского человека.

Таким образом, в Татьяне Лариной слились все лучшие качества людей. Не дарома она считается "милым идеалом" автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.