Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается мечта от цели? Аргументы А. Грин «Алые паруса», В. Каверин «Два капитана» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни можно увидеть большое количество аналогичных вещей и ситуаций, но такими ли похожими они являются на самом деле? Например, мечта и цель. С одной стороны два этих понятия могут иметь одинаковое значение: человек мечтает о приобретении дома, он же ставит перед собой цель — купить свой уголок. Эти «схожие» понятия имеют разные временные промежутки, действия и намерения. Как же можно их различить? Посмотрим на литературных примерах.

В произведении Александра Грина «Алые паруса» Ассоль бережно хранит свою мечту, юная девушка ждет и верит.

Она ничего не делает для исполнения своей мечты, желание не выходит за пределы царства грез. Ассоль надеется, что другой человек исполнит её мечту. Такое ожидание может длиться и вечность, потому у мечты нет временных рамок, она отличается своим бездействием и простой верой в лучшее. Нередко мечта так и остается навсегда несбывшимся желанием.

Роман Вениамина Каверина «Два капитана» содержит в себе волшебное превращение мечты в цель. Когда Александр Григорьев находит письма Татаринова, зарождается желание найти экспедицию и самого капитана. Со временем эта мечта перерастает в цель. С этого момента и начинается длинный и сложный путь поисков Сани. Григорьев преодолевает большое количество преград, справляется с различными бедами, он намерен узнать правду и найти погибшего капитана и его команду. Александр предпринимает конкретные действия, он не оставляет ни одной возможности достигнуть своей цели. Вскоре, после продолжительных поисков, Григорьев находит экспедицию и наказывает виновных в гибели капитана и всей команды. Цель была достигнута благодаря решительным действиям и серьезным намерениям.

Таким образом, можно сказать, что мечта — это лишь нереализованное желание, которое так и останется в мире грез, если не начать что-то делать для её воплощения. Цель же всегда достигается сложным и долгим путем. Постоянное стремление вперед ведет человека к лучшей жизни. Потому лучше иметь одну цель, чем большое количество несбыточных желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.