Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение Екатерина Вторая 1762-1796 (по критериям ЕГЭ 2017) (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1762-1796 является временем правления Екатерины II. Данный отрезок отечественной истории характеризуется проведение политики просвещённого абсолютизма, расцветом российского дворянства, народным выступлением под предводительством Емельяна Пугачёва, а также активными действиями во внешней политике (русско-турецкие войны и присоединение Крыма).

Немаловажным событием данного процесса стала работа Уложенной комиссии в 1767-1768 годах. Комиссия была созвана из-за необходимости систематизировать законы, вступившие в силу после принятия Соборного уложения и проработать само Соборное уложение, так как некоторая его часть устарела. Большую роль сыграла Екатерина II. Она лично работала над произведением "Наказ", в котором указала наставления для систематизации законодательства.

Также именно она созвала Уложенную комиссию, которая вскоре будет распущена. Следствием данного события стало то, что крепостное право, сословный строй и самодержавие остались незыблемыми.

Именно в этот период произошла крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва. Причиной данного события стало усиление власти и произвола помещиков по отношению к крестьянам. Повстанцы стремились к уничтожению крепостного права и ликвидации дворянского сословия и помещичьей собственности. Важную роль сыграл предводитель восстания Емельян Пугачёв. Именно он объявил себя императором Петром III, а затем лично издал указ об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Именно Пугачёв вёл восставших на осаду Оренбурга и отдавал приказы при столкновении с правительственными войсками. Восстание было подавлено, а сам Пугачёв казнён в Москве. Следствием восстания стало ухудшение положения крестьян, а также применение репрессивных мер по отношению к податным сословиям.

Другим важным событием стало присоединение Крыма к России. Причиной этого события была необходимость полностью вытеснить татар и обладать крупной военно-морской базой, а также обеспечить безопасность южных границ от набегов крымских татар. Крым был присоединён в 1783 году, а после русско-турецкой войны 1787-1791 Ясский мирный договор подтвердил это присоединение. Огромную роль в этом событии сыграл Григорий Потёмкин. Именно он склонил последнего крымского хана к отречению и переезду в Россию. После этого Потёмкин лично уезжает в Крым и благоустраивает территории, создаёт новые города. В частности, именно он уделил особое внимание городу Севастополю, где создавался Черноморский флот. Следствием этого события стало превращение Крыма в важнейший для России торговый и культурный регион, где выросло много новых городов, и был построен Черноморский флот.

В данный период было проведено много реформ во внутренней политике. Так, была проведена секуляризация церковных земель, губернская, полицейская и реформа в сфере образования и просвещения. Также именно при Екатерине II дворянство переживало пик своего могущества, что проявилось в издании жалованной грамоты дворянству. Благодаря удачной внешней политике, России вследствие разделов Польши удалось расширить границы государства, а Польша прекратила своё существование.

Данный отрезок Отечественной истории нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, границы государства заметно расширились вследствие удачных войн с Турцией, Швецией и разделов Польши. Но с другой стороны, именно из-за усиления власти и произвола дворян по отношению к крепостным крестьянам произошла крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва. Нельзя не оценить влияние данного периода на дальнейшую историю России. Так, крестьянская война показала недовольство крестьян, что в будущем повлияет на направления политики следующих правителей. Например, уже при Павле будут ограничены привилегии дворянства, а барщина будет ограничена тремя днями. Александр I примет указ о "вольных хлебопашцах", позволяющий крестьянам за выкуп освободиться от крепостной зависимости, а Николай I - указ "об обязанных крестьянах", вводящий право помещикам прекращать зависимость крестьян и наделять их землёй. Но лишь при Александре II крепостное право будет окончательно отменено, и крестьяне получат личную свободу и гражданские права. Неудавшаяся реформа систематизации законодательства, а также необходимость его обновления в будущем приведёт к кодификации законов Сперанским в 30-х годах девятнадцатого века, который систематизирует законодательство и создаст Свод законов Российской империи, в котором будет прописано только действующее законодательство. Присоединение Крыма и усиление России на Чёрном море приведёт к противоречиям между Россией, Турцией и странами Европы, что станет причиной войн в 19 веке (одна из войн - Крымская война). Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2/2.

К2: названы две исторические личности с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход рассматриваемых событий — 2/2.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2.

К4: дана большая оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю страны — 1/1.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1/1.

К6: фактические ошибки отсутствуют — 3/3.

К7: форма изложения — сочинение — 1/1.

Итоговый балл: 12/12

Комментарий: сочинение отличное, нет ни единого «шага мимо». Особенно хорошо раскрыто влияние событий рассматриваемого периода на дальнейшую историю страны. Вся работа написана в строгом соответствии с критериями и заслуженно получает максимальный балл.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.