Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1881-1894 ( по критериям егэ 2017) (ЕГЭ по истории)

7 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1881-1894 относится к царствованию Александра III. Данный отрезок отечественной истории характеризуется проведением политики контрреформ, то есть пересмотром итогов реформ 60-х годов для укрепления порядка в стране. Был усилен полицейский режим, введены ограничения в сфере печати и образования, земского и городского самоуправления. Александра III называют царём-Миротворцем, ведь при нём Россия не вела ни одной войны, а сам император стремился решать все конфликты дипломатическими методами.

Важным событием стало принятие манифеста «О незыблемости самодержавия» в начале царствования Александра. Причинами этого события стала нестабильная обстановка в стране после убийства Александра II и необходимость укрепить самодержавную власть. Большую роль в этом событии сыграл обер-прокурор Синода Победоносцев.

Именно он подготовил и составил текст манифеста, с которым император обратился к народу. Данным документом император объявил о курсе своей политики, цель которой заключалась в наведении порядка в стране.

Не менее важным событием периода является принятие циркуляра "о кухаркиных детях" в 1887 году, который ограничивал поступление в гимназии детей низших сословий. Это произошло из-за необходимости предотвратить распространения революционных идей, которые были популярны среди разночинцев. Немаловажная роль в этом событии принадлежит Делянову. Он предложил повысить плату за обучение в гимназиях и не принимать в них детей кучеров, лакеев, мелких лавочников. Именно Делянов подготовил и издал данный циркуляр. Следствием стало затруднение доступа к высшему образованию низших сословий.

В данный период правительство предпринимает ряд реформ для решения крестьянского вопроса. Это происходило из-за недовольства крестьян своим положением и их частых выступлений против помещиков. Большую роль в этом процессе сыграл император Александр III. Он отменил временнообязанное состояние крестьян и перевёл всех на выкуп. Александр также подписал указы о учреждении Крестьянского банка и отмене подушной подати. Следствием проведения данной политики стало смягчение напряжённости в обществе, но крестьянский вопрос не был полностью решён.

Также именно при Александре III начал решаться рабочий вопрос и появились первые законы, защищающие права рабочих. Так, был запрещён труд детей до 12 лет и ночной труд женщин и подростков. В этот период начинается строительство Транссиба, и заканчивается промышленный переворот в России. В этот период Россия не участвовала ни в одной войне, но в 1885 году произошло столкновение с афганскими войсками, что чуть не привело к войне между Россией и Англией. Также в этот период были разорваны отношения с Болгарией, и происходила таможенная война с Германией. Начинает распространятся марксизм, возникают стачки на мануфактурах ( Морозовская стачка).

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, были предприняты попытки решить рабочий и крестьянский вопросы ( приняты законы для рабочих, все крестьяне переведены на выкуп, появился Крестьянский банк, была отменена подушная подать). Но с другой стороны, проводилась реакционная политика, было ограничено множество реформ 60-х годов, усилено положение дворян и уменьшены права крестьян в городском и земском самоуправлении. Также университеты потеряли свою автономию, издан циркуляр "о кухаркиных детях", ограничивающий право низших сословий на высшее образование. Внешняя политику также стоит оценивать неоднозначно. Да, время Александра III является одним из самых мирных, т.к. Россия не вела ни одной войны ( исключение составляет столкновение русских войск с афганскими на реке Кушка). Но и успешной внешнюю политику данного периода назвать нельзя. Были разорваны дипломатические отношения с Болгарией, обострились отношения с Германией, что привело с Таможенной войне. Так или иначе, данный период повлиял на дальнейшую историю России. Так, нерешённость аграрного вопроса и малоземелье крестьян станут одной из причин первой русской революции 1905-1907 гг., следствием которой станет создание Государственной думы. При решении крестьянского вопроса, все крестьяне были переведены на выкуп, который они будут выплачивать ещё некоторое время, выкупные платежи будут отменены вследствие первой русской революции 1905-1907 гг. Марксизм, начавший распространяться в этот период, приведёт к созданию нескольких революционных партий, наиболее известной и судьбоносной из которых станет партия большевиков. Их авторитет возрастёт после февральской революции, падения самодержавия и Корниловского мятежа, и уже в октябре 1917 они захватят власть в Петрограде, провозгласят Республику Советов, а позднее возникнет новое советское государство, СССР, которое будет существовать до 1991 года. Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два исторических события указаны правильно.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий, происходивших в данный период.

К4 – 1 балл. Дана оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России с опорой на исторические факты.

К5 – 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: реформы, сословия.

К6 ‒ 0 баллов. Допущено три фактические ошибки.

К7 ‒ 0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.

Рекомендации

Циркуляр «о кухаркиных детях», точнее, «о сокращении гимназического образования», появился из страха перед студентами из неблагополучных слоёв общества, которые считались главной движущей силой революционного движения.

Выросла плата за обучение в университетах, цензура усилилась.

Следовало указать, что Иван Делянов был министром просвещения.

Своей цели создатели циркуляра не добились.

В городском и земском самоуправлении при участии в выборах применяли и имущественный ценз, и сокращение числа депутатов от других сословий, кроме того, избирателями не могли быть священники и владельцы торговых заведений.

Подушная подать действительно была отменена, но появились другие налоги, на торговлю, промыслы, денежные операции.

Смягчения напряжённости в обществе достичь не удалось. За недоимки по выкупным платежам у крестьян отбирали имущество и землю.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.