Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как стать счастливым? Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Как стать счастливым? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Льва Николаевича Толстого.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор рассуждает о том, что люди, живущие только ради удовольствий и “всяких радостей”, никогда не обретут счастье, ведь “угодить телу человек, сколько бы он ни старался, никогда не в силах”. Кроме того, те, кто живут только для себя, постоянно борются за “добро” с другими людьми и, если добиваются своего, хотят ещё больше благ. Этот пример показывает, что жизнь в угоду телу обречена на несчастье и озлобленность.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, что “угодить душе человек всегда может”, так как “жизнь наша настоящая никак не в нашем теле, а в том духе, который живёт в нашем теле”. Человек, желающий блага не только себе, то есть, любящий людей, счастлив и свободен, ведь ничто не может помешать душе желать блага другим. Получается, что обрести счастье можно лишь даря людям добро и радость.

Оба примера, будучи противопоставленными друг другу, дают понять, что жизнь ради себя приводит лишь к озлобленности и недовольству, а любовь к людям и желание им блага делает человека по-настоящему счастливым.

Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.

Лев Николаевич Толстой считает, что счастливым можно стать только даря людям добро и благо. Душа нуждается в любви, поэтому чем больше человек любит, тем более он счастлив и свободен.

Я разделяю позицию автора. Недаром Пьер Безухов из произведения Льва Николаевича Толстого “Война и мир” стремился заниматься благотворительностью. И пусть его настигали неудачи, герой не сдавался. В конце романа Пьер обрёл счастье, его характер изменился в лучшую сторону. Огромную роль в этом преобразовании сыграла его любовь к людям.

Можно сделать вывод, что обрести счастье можно только делая счастливее других.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском