Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.Ахматовой «Песня последней встречи» (Школьные сочинения)

Стихотворение «Песня последней встречи» написано Анной Ахматовой в 1911 году. Её ранняя лирика наполнена наивностью, многоликостью героев, любовными историями. Главной темой данного произведения является расставание с любимым человеком, тоска о несбывшихся надеждах.

Героиня ощущает одиночество, ею одолевает тоска, бессилие, она полностью поглощена в свою трагедию, что даже «груд холодела». Однако лирический герой создаёт видимость для окружающих, что всё хорошо: «но шаги мои были легки». Бесполезно казаться весёлой и легкомысленной, потому что она всё равно рассеянность не спрячешь, она погружена в свои мысли.

Далее происходит быстрая смена обстановки: «Показалось, что много ступеней, а я знала &񗰰 их только три!», &񗰰 восклицание акцентирует наше внимание на несовпадение знания и чувств.

Лирический герой строил иллюзии, воображая себе долгий путь счастливой жизни, а получилась наоборот. Как Андрей Болконский из «Войны и мира» отождествляет себя, своё состояние и прожитую жизнь с дубом, так и героиня «Песни последней встречи» в осенней погоде ощущает утрату, неизбежность гибели. Повтор «Милый, милый» звучит как прощание перед смертью. Разлука для героини тождественна смерти. Прощанием становится и взгляд на «тёмный дом». Слово «тёмный» подчеркивает, что с этим домом связаны отнюдь не светлые воспоминания. В последних строках отражается равнодушие к тому, кто остался в спальне. Тусклый свет свечей дополняет мотив смерти.

Стихотворение «Песня последней встречи» содержит в себе все основные черты лирики Ахматовой. Предметы конкретны, образы точны, и за ними ощущается ясно обозначенный мир человеческих чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.