Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По патриарху Никону (ЕГЭ по истории)

Историческое сочинение, охватывающее период деятельности патриарха Никона.

Из числа событий, в которых участвовал Никон выделим во-первых, реформу церкви; во-вторых, борьбу между царской и церковной властью.

Ключевая роль Никона в первом событии (реформа церкви) состоит в том, что он разработал данную реформу, изменил обрядность Русской православной церкви (запретил шатровый тип церквей, ввел поясной поклон). А также распорядился провести перепись богослужебных книг по греческому образцу.

Ключевая роль во втором событии (борьба между царской и церковной властью) так же принадлежит Никону. Никон оказывал серьёзное влияние на принятие политических решений и активно вмешивался в дела государства (например, при активном содействии Патриарха Никона в 1654 г. состоялось историческое воссоединение Украины с Россией). Но постепенно между царем и патриархом назревали разногласия. И Никон заявил, что «священство выше царства». Никон уехал в основанный им Новоиерусалимский Воскресенский монастырь под Москвой.

Ещё одной исторической личностью, чья деятельность связана с борьбой царской и духовной власти, стал Алексей Михайлович Романов.

Он прекратил посещать службы, которые вел патриарх. Алексей Михайлович отдал приказ о назначении нового патриарха, после того как Никон уехал из Москвы.

Причиной реформы церкви, стало желание Никона привести к единообразию церковные обряды. Этого требовала проводимая в стране централизация власти.

Следствием данного события стал церковный раскол — православие в России разделилось на два течения — официальная православная церковь и старообрядчество.

Причиной борьбы царской и церковной власти было желание Никона показать преимущество духовной власти над светской.

Следствием борьбы между светской и духовной властью стало осуждение Никона на Церковном соборе и ссылка его в монастырь. Так царская власть стала верховной в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.