Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мне кажется, главная проблема США — это стремление быть политкорректными» (Дональд Трамп) (Сочинение на свободную тему)

«Мне кажется, главная проблема США — это стремление быть политкорректными», — заявил Дональд Трамп в одном из своих предвыборных выступлений в 2016 году. На сегодняшний день идеи толерантности и политкорректности захватывают, если так, конечно, можно сказать, всё больше и больше государств, умов людей. Но так ли это хорошо — большой вопрос.

Вспомним несколько событий из недавнего нашего прошлого. 2020 год. Дж. Роулинг, известная британская писательница, имела неосторожность сделать весьма противоречивую публикацию. Итог — обвинения в трансофобии. Любимая многими автор превратилась в одно мгновение в персону non grata. Общественное мнение, обрушившееся на Дж. Роулинг с обвинениями в отсутствии толерантного отношения, увы и как ни печально, противоречит одному из принципов толерантности: «терпимости к иному мировоззрению».

Недавно принятые правила «Оскара» на номинацию «Лучший фильм», включающие в себя особые критерии, касающиеся расы, гендера и инклюзивности.

Борьба за права людей, отличных по каким-либо признакам, в области искусства, кино. Прекрасно, но… к чему это может привести? К штампам, отсутствию оригинальных решений и нестандартных сюжетов? К стандартизированному творчеству? А как же слова о том, что творчество не знает границ? Теперь границы появились? Вернёмся в далёкий 1961 год и вспомним указ Дж. Кеннеди о «решительном действии». Казалась бы, благая цель — обеспечение всеобщего равенства на рабочих местах вне зависимости от расовых, национальных, цветовых и прочих особенностей. А во что она превратилась? В назначение на руководящие посты национальных меньшинств даже при отсутствии должной квалификации.

В США господствует принцип расовой толерантности, но так ли это? Что мы можем понять из выше изложенных фактов? Вспомним, что же изначально закладывалось в понятие «толерантность». Предполагалось и предполагается, что толерантность — это уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры; признание права «чужого» на сохранения культурных особенностей, непохожести, инаковости. Так почему же в период расцвет толерантности мы не видим именно её? Причём как в США, так и в остальных странах. А видим лишь торжество парадокса и театр абсурда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.