Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ «Старый гений» (Лесков Н С)

Однажды в Петербург приехала старушка-помещица, с которой произошла нехорошая ситуация. Она решила помочь молодому франту, заложив свой единственным состоянием старушки. Франт пообещал ей, что вернёт всё в короткий срок. Помещица ему верила, так как франт был из хорошей семьи.

Приходят сроки. Старушка начала напоминать о себе письмами, но франт ей ничего не отвечал.

Потом она нашла себе адвоката. В суде решение вышло скорое и благоприятное, но когда дело дошло до исполнения оказалось, что у франта было какое-то могущественное родство и его нельзя было наказать. Ей посоветовали забыть об этой ситуации, а то она может нахватать неприятностей Ей сказали, что франт человек хороший, но платить не привык и предложили обратиться к высшим органам.

Там даже особо не хотели разобраться в проблеме старушки и сказали, что это её дело. Ей посоветовали отыскать франта и самой вручить ему бумаги, хотя старушка и так каждый день видела этого франта. Она даже пыталась дать взятку высшим органам, но никто не брался за это дело. Тогда помещица решила обратиться к Ивану Иванычу, который за триста рублей был готов помочь ей.

Ситуация у помещицы ухудшилась. Дом должен был выставиться на продажу. Также она встретила франта на улице и начала кричать, что он должен её денег и была привлечена к ответственности за нарушение порядка и тишины. Ещё она узнала, что франт уезжает за границу на долгое время или навсегда.

Потом она обратилась к рассказчику, чтобы занять полторы сотни. Через короткое время она конечно же вернула эти деньги и показала рассказчику переводную расписку на пятнадцать тысяч.

Помещица рассказала, как Иван Иваныч нашёл сербского сражателя, которому нужно было выпить для храбрости. И потом помещица, сербский сражатель и Иван Иваныч отправились на вокзал. Сербский сражатель сначала ходил около франта туда сюда, а затем ударил его три раза. И франта и сражателя задержали. Франту вручили бумаги, чтобы он выплатил свой долг. Франт, боясь, что его не выпустят заграницу, оплатил долг и даже с процентом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/118859.html