Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подрробный анализ стихотворения «Незнакомка» (Блок Александр)

Стихотворение А. А. Блока «Незнакомка» было написано в 1906 году, во время тяжёлого периода жизни поэта. Он переживал измену своей жены, Любови Минделеевой, которая была для него идеалом, богиней. Страдания Блока отразились в «Незнакомке».

В названии мы видим главный образ произведения. Незнакомка — грёза, мечта, нечто чистое и недосягаемое. Её образ особенно ярок на фоне серой, пошлой, грязной, реальности. Это противопоставление мы видим и в композиции. Произведение разделено на две части. В первой мы видим описание реальности, в которой находится лирический герой. Блок показывает нам пошлый, обывательский мир с помощью эпитетов («тлетворный дух», «детский плач»), метафор («дух правит окриками»).

Поэт подчёркивает низменность общества и окружающего мира, приближая нас к земле («пыль переулочная», «среди канав»). Блок дат читателю не только увидеть реальность, но и услышать её («детский плач», «женский визг», «скрипят уключины»), почувствовать («горячий воздух»). Люди, окружающие лирического героя, также противны как и его окружение. Это недалёкие обыватели, видящие развлечение лишь в утолении низменных потребностей, и при этом претендующие на глубокомыслие («среди канав гуляют с дамами испытанные остряки», «пьяницы с глазами кроликов «In vino Veritas!” кричат»). И даже Луна, символ любви, романтики, красоты, кажется лирическому герою отвратительной, бессмысленной («а в небе, ко всему приученный, бессмысленно кривится диск»). Ему противен окружающий мир, но он не отстраняется, не уходит, а лишь ещё глубже погружается в это болото, желая найти покой, забывается в вине:

«И каждый вечер друг единственный

В моём стакане отражён

И влагой терпкой и таинственной,

Как я, смирен и оглушён. »

Вторая часть посвящена прекрасной незнакомее. Она столь ярко контрастирует с миром, в котором герой вынужден находиться, что не может поверить в реальность этой женщины («иль это только снится мне?»). Незнакомка, эта мечта, грёза, разительно отличается от мира, описанного Блоком. Поэт показывает её хрупкость, загадочность («девичий стан<…>в туманном движется окне», «дыша духами и туманами», «и веют древними поверьями её упругие шелка», «смотрю за тёмную вуаль»), отстранённость от реальности («и медленно, пройдя меж пьяными, всегда без спутников, одна, <…> она садится у окна»). Стоит заметить, что эта девушка носит траур («шляпа с траурными перьями», «тёмная вуаль»). Скорбит ли она по жизни лирического героя, по его горю? В этой незнакомее мы видим лишь прекрасное, но и эта красота пронизана печалью. Затуманенный рассудок делает её образ ещё более туманным, нереальным, недосягаемым. В последнем четверостишии мы видим рассуждения лирического героя о жизни. Он понимает, что судьба человека лишь в его руках, и только он властен над ней, но сил и желания, чтобы сделать это, уже нет, и проще забыть, залить своё горе алкоголем, чтобы не думать об этом.

«В моей душе лежит сокровище,

И ключ поручен только мне!

Ты право, пьяное чудовище!

Я знаю, истина в вине. »

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.