Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должно быть отношение к своим товарищам? Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Передо мной текст, который поднимает одну из важнейших проблем: «Каким должно быть отношение к своим товарищам?». Вопрос этот на первый взгляд кажется простым, но на самом деле он требует серьезных размышлений.

Сначала автор говорит о том, что рассказчик переживает о судьбе своих товарищей: « Сержант хотел было приказать кому-нибудь посмотреть, что случилось с этим увальнем…». Этот фрагмент говорит нам о том, что, несмотря на множество человек в своей команде, сержант все равно обращает внимание на каждого.

Далее В. В. Быков показывает, как даже после собственного ранения мужчина думает преимущественно не о себе, а о своем взводе: «Где Бабич?» - снова вспыхнула забытая мысль, и беспокойство за судьбу взвода заставило его напрячься, пошевелиться».

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, показывают нам трепетное отношение сержанта к своим товарищам, своему взводу.

Автор считает, что даже на войне, в трудной ситуации необходимо думать не только о себе, но и своих «коллегах» в этом трудной деле – защите Родины.

Я согласна с мнением автора и считаю, что эгоистичное отношение ко всем остальным людям может спасти жизнь человека единожды, однако взаимовыручка, преданность своим друзьям и товарищам – вот истинные ценности, на самом деле даже наиболее важные, чем жизнь.

Подводя итог всего вышесказанного, хотелось бы сказать, что проблема, поднятая в тексте, является актуальной и по сей день.

И пусть сейчас у нас мирное небо над головой, все вышеперечисленные качества – важный аспект нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 (нет микровывода у 2 комментария)

К3-0 ( позиция автора-ответ на вопрос в 1 абзаце; вопрос "каким должно быть отношение?", а ответ: нужно думать не только о себе, но и о товарищах)

К4-0 (нет обоснования из литературы/истории)

К5-2

К6-1

К7-3

К8-3

К9-2

К10-1 ("оба эти примера"- "эти" лишнее ; " своим товарищам, своему"-своим/своему-тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.