Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. Осоргин «Игрок» (Анализ стихотворения, стиха)

Произведение Михаила Осоргина «Игрок» являет собой яркий образец жанра рассказ. Об этом нам говорит наличие в нём таких черт как небольшой объём и предметом данного произведения является объективная действительность.

Произведение было написано в 1942 году, рассказывающее нам о зависимом азартными играми человеке. Раскрывая тему, он поднял такие важные проблемы, как игромания. Целью писателя было, показать обществу, что как трудно зависимому человеку избавиться от своей зависимости. В попытках донести до читателя основную мысль, автор ставит своего героя в ситуацию, свойственную той эпохе, в которую создавалось произведение.

На мой взгляд, проблематика произведения и связанный с ней конфликт актуальны и по сей день, так как проблема игромании не решена и по сей день.

Система персонажей, созданная автором, не только помогает читателю лучше понять конфликт произведения, но и показывает то, какими были люди той эпохи, что их волновало, с какими проблемами они сталкивались, как решали их и пр. По моему мнению, образ человека того времени мало чем отличается от того, что есть сейчас.

Образная система данного текста привычным для нас образом делится на главных и второстепенных персонажей. Главным героями здесь я считаю автора и его знакомого. Именно благодаря им, решается основная проблема, заложенная автором. Эти люди, для которых характерна пристрастие к азартным играм. Герои предстают перед читателем как люди спокойные и хладнокровные.

Помимо прочего, речь персонажа не менее важная деталь. Она полна философских и поэтических слов, что делает их приближенными к интеллигенции того времени. Говоря о них, вспоминается героиня анимационного сериала «Безумный азарт» — Юмеко Джабами. Их сближает любовь к азарту.

Образный ряд данного текста, раскрывающий особенности второстепенных персонажей, на мой взгляд, так же важен, ибо они помогают нам лучше понять то, какими являются главные герои. Без них, невозможно было бы оценить всю глубину образа главных героев, во-первых, а, во-вторых, конфликт произведения, его проблематика и ключевая мысль тоже остались бы не до конца изученными.

Помимо прочего, вся образная система очень органично вписана автором в ткань сюжета. Описывая героев и те обстоятельства их жизни, ситуации, в которые они попадают Михаил Осоргин очень умело выстраивает всю композицию произведения. В ней можно выделить следующие элементы: завязка — встреча в казино, кульминация — разговор, развязка — прощание.

Для того, чтобы глубже раскрыть характеры, показать противостояние, объяснить ключевую идею Михаил Осоргин прибегает к следующим художественным приёмам: эпитет, метафора, антитеза и т. д.

Старания автора были оценены по достоинству критиками и современниками.

Лично меня данный текст заинтересовал, потому что он написан достаточно прост для понимания обычного человека. И я ещё никогда не читала такие рассказы, повествующие изнанку азартных игр и зависимых от них людей. В целом текст мне понравился.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.