Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мы узнали об Алёхине, о его стремлении «жить по правде» и о любви? по рассказу О любви (Чехов А. П.)

В рассказе Чехова «О любви» Алехин становится помещиком, окончив университет. Бывший студент должен привести отцовское имение в порядок. Имение досталось ему после смерти отца. Его отец потратил немало средств на обучение сына. Алехин считает делом чести расплатиться с долгами отца. Для него безнравственно оставить имение, хотя он не любит заниматься сельским хозяйством. Он решает не уезжать из имения. Герой Чехова стремится «жить по правде», то есть, делать то, что от него требуют обстоятельства, людское мнение, мораль и чувство долга.

Что же изменилось, когда герой полюбил? Влюбившись в Анну Алексеевну, он стал постоянно мечтать о ней и потом часто бывать в доме Лугановичей.

Однако Алехин не позволил себе признаться в любви и разбить семью. Он стал бояться, что его чувства обнаружатся и создадут неудобства. Ведь в доме Анны его все считали другом и доверяли ему. Герой проявил несмелость и нерешительность. Алехин боится, что, признавшись в любви, он может сломать жизнь Анны, принести несчастье её мужу и детям. Ещё он переживает, что ничего не может ей дать, кроме любви. Не может изменить обстановку её жизни к лучшему.

Анна Алексеевна тоже не может признаться в своих чувствах, полюбив Алехина. Ей ближе привычная жизнь в семье, с нелюбимым и скучным мужем, который даже не может оценить её внутренний мир и красоту. Анна страшиться перемен и людской молвы. Также она считает, что уже поздно решаться на перемены в жизни, потому что она недостаточно молода. Героиня такая же нерешительная, как Алехин, и боится причинять другим боль. Неудовлетворенность личной жизнью делают эту женщину нервной, злой и больной. Но она так и не решается что-либо изменить в своей жизни.

В начале рассказа мы узнаем историю любви повара Никанора и Пелагеи. Автор хочет сказать, что влюбленные могут оказаться беззащитными перед условностями общества. И это губит их любовь. Пелагея не хочет выходить замуж, потому что её возлюбленный имеет репутацию пьяницы и человека “буйного нрава”. Из-за людского мнения она не хочет стать его женой, предпочитая жить с ним невенчанной. Никанор же хочет непременно жениться, чтобы все выглядело опять же так, как принято в обществе. Чехов приводит эту историю для того, чтобы подчеркнуть зависимость людей от условностей. Автор хочет донести, что любовь — такое чувство, которое трудно уложить в какие-то рамки, будь то мораль, приличие, соответствие друг другу или несоответствие. Любовь не подчиняется ни каким законам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.