Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преданности человека своему делу (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть преданным своему делу? На что готовы пойти люди, отстаивая свои взгляды? Именно такие вопросы возникли у меня при знакомстве с текстом Д. Гранина, в котором автор поднимает проблему преданности своему делу.

В центре внимания писателя два «противостоящих типа ученых»: Джордано и Галилей. Автор подчеркивает, что эти два человека «издавна привлекали внимание писателей» своим отношением к делу их жизни – науке. Используя антитезу, Д. Гранин пишет о том, что Джордано Бруно «непреклонно отстаивал учение Коперника», он не мог предать науку, за что «его осудили к сожжению», а Галилей «перед лицом инквизиции» отрекается от учения Коперника и «всячески выкручивается, лицемерит, признает все, что от него требуют». Однако в последние годы своей жизни Галилей посвящает науке: «он продолжает добивать аристотелевскую физику». Может быть, он отрекся на словах, но не на деле. Автор с восхищением говорит о сожженом на костре Бруно. Так как же нужно отстаивать свои взгляды: пойти на сделку с совестью или быть готовым погибнуть на костре? И писатель заставляет читателей ответить на этот вопрос.

Автор приводит нас к мысли о том, что нужно быть верным своим взглядам, несмотря ни на что.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что не следует идти на сделку с совестью, ведь если бы не такой ученый, как Бруно, то наука бы не развивалась.

Как в жизни, так и в литературе немало примеров, подтверждающих правильность позиции автора текста.

Если обратиться к серии ЖЗЛ, то мы можем увидеть, как великий русский ученый М. В. Ломоносов вызвал ненависть Синода и духовенства, потому что исследования великого физика подрывали основы религии.

Подводя итог, хочется сказать, что самоотверженная преданность своему делу и своим взглядам вызывает глубочайшее уважение в обществе и позволяет человеку добиваться в жизни больших высот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.