Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В царствование Михаила Фёдоровича властям удалось решить основные задачи, связанные с преодолением Смуты и её последствий» (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

«В царствование Михаила Фёдоровича властям удалось решить основные задачи, связанные с преодолением Смуты и её последствий».

Аргументы в подтверждение :

1) В самом начале правления Михаила Федоровича Были казнены "ворёнок Ивашка" ( сын Лжедмитрия I и Марины Мнишек) и Заруцкий. Они могли оспаривать права Михаила Федоровича на престол и дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране. Их убийство позволило избавиться от угрозы нового самозванства.

2) В царствование Михаила Федоровича были подписаны мирные договоры со странами-интервентами, которые вмешивались во внутренние дела страны. Было подписано Деулинское перемирие с Польшей и Столбовский мир со Швецией. Это окончательно прекратило их вмешательство во внутренние дела страны.

3) С избранием Михаила Федоровича на престоле установилась новая правящая династия. Он смог передать престол своему сыну Алексею Михайловичу. Удалось справиться с частой сменой правителей, характерной для Смуты.

4) В царствование Михаила Романова постепенно восстанавливалась экономика страны, которая в ходе Смуты пришла в полное расстройство.

Появлялись первые мануфактуры, развивалась специализация отдельных районов, складывался всероссийский рынок.

5) В царствование Михаила Федоровича удалось избавиться от претензий иностранцев на русский престол. По Поляновскому миру королевич Владислав отказывался от претензий на престол и признавал Михаила Романова царём.

Аргументы в опровержение :

1) Вернуть земли, утраченные в ходе Смуты, при Михаиле Романове не удалось. По итогам Смоленской войны Смоленские, Черниговские и северские земли остались за Польшей.

2) Мирные договоры со странами-интервентами ( Швецией, Польшей) были заключены ценой больших уступок со стороны России. Фактически Россия утратила выход к Балтийскому морю ( негативное влияние на экономику страны) и лишилась стратегически важных Смоленских земель.

3) Характерную для Смуты проблему социальной напряженности при Михаиле Романове решить не удалось. Рост налогов, усиление крепостного гнёта вызывали недовольство населения. Это вылилось в ряд народных восстаний при Алексее Михайловиче. В 1648 году произошел Соляной бунт.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Польша и Литва поддерживали самозванцев.

С Речью Посполитой был заключён не мир, а всего лишь перемирие на 14 лет и 5 месяцев.

С избранием на престол Михаила Фёдоровича Романова и духовная, и светская власть оказались в руках представителей одной династии – отец Михаила Фёдоровича, Филарет стал патриархом при сыне.

При царе Михаиле Фёдоровиче началось освоение Сибири.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.