Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди постоянно о чём-то сожалеют? (Гончаров И. А.)

Наверняка, каждый человек в своей жизни хоть раз сталкивался с чувством сожаления. Причины этого чувства у каждого свои. Один человек обидел другого и не попросил прощения, а кто-то совершил преступление и со временем осознал и раскаялся. Но чаще всего люди сожалеют об упущенных возможностях и о потерянном времени. Жизнь проходит, а человек боится совершить поступок или сделать шаг на встречу своим желаниям. Первое место среди печалей занимает раскаяние о том, что не хватило смелости жить по-настоящему.

Обратимся к восьмой главе произведения Ивана Александровича Гончарова "Обломов".

Илья Ильич вдруг задумался о своей жизни.

Обломову "горько становилось" от осознания, что "события его жизни умельчились до микроскопических размеров", но и с этими событиями он не может справиться. Но Илья Ильич не смог додуматься и признать, что до такого состояния его жизнь дошла по причине собственной апатии и спокойствия. Ему удобнее было свою ответственность переложить на судьбу и не воплощать свои мечты в реальность, а продолжать грезить лежа на диване. Он имел все возможности для полной жизни, но не воспользовался ими.

Подобно герою произведения, люди испытывают чувство неудовлетворения жизнью. Кому то даны все возможности с детства, но ему лень двигаться вперед, потому что он привык ничего не делать и получать все в готовом виде и поэтому теряет вкус к жизни. А кто-то отдаёт много времени и сил нелюбимой работе, кто-то мечтает о путешествиях, но даже не покупает билет на поезд до соседнего городка. Порой мы боимся сделать шаг, который приведет к исполнению мечты, а в конце жизни будем испытывать разочарование. К счастью, в наше время больше возможностей и свободы. Мы должны брать ответственность за свою жизнь и проживать её так, чтобы не сожалеть об упущенных возможностях и зря потраченном времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.