Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке» (Литература XX века)

Великая отечественная война… Казалось бы, обычная фраза, которую мы слышим достаточно часто, которую знает каждый, которая звучит страшно и пугающе. Сколько крови было пролито, сколько было выплакано слёз, сколько солдат так и не вернулось с фронта домой. Но разве только из-за этого мы помним об этом? Нет, конечно, нет. Вспомнить хотя бы тот факт, что даже посреди боевых операций абсолютно каждый солдат мечтал о том, чтобы всё это поскорее закончилось или думал о том, как выросли детишки с тех пор, как отец ушел на войну. И именно такие мечты- мысли придавали им силы, наполняли их жизнь смыслом. А ещё были подвиги, дружба, романы и люди. Люди, которые были лучом света в пасмурную погоду. Смотря на них, другие думали о чем-то хорошем, забывая все плохое, что у них есть. Но кто они, эти люди? Обычные прохожие или личности? Офицеры или те, кто не значился в списках? Думаю, что ответ на эти вопросы кроется в «Повести о настоящем человеке».

Март тысяча девятьсот сорок второго года.

Стоит только вдуматься; первый весенний месяц, с юга возвращаются птицы, снег тает, природа пробуждается вместе с человеком, который ожидает чего-то нового. Да, сейчас это может быть истиной, но не семьдесят девять лет назад. Кажется, что зима только начинает набирать обороты: легкий морозец, ветер и острое молчание. Алексей Мересьев — лётчик — лежит среди деревьев, на первый взгляд кажется, что с ним все хорошо, но ноги. Ступни, которые опухли от того, что кости разлетелись на множество осколочков. Непередаваемая боль, которую пытается стерпеть главный герой. Он встает, падает, снова встает и снова его тело касается земли каждый раз, как в последний, но Алексей идет, изнемогая и страдая от боли. Восемнадцать дней без еды, воды и даже ног — страх и ужас. Но летчик смог. Безусловно, это огромный подвиг, изнурительное испытание над организмом, вынужденная проверка на прочность. Каждый бы смог такое вытерпеть? Нет, поэтому Мересьев является примером для подражания, кумиром поколений и, наверное, эпох. Проявление храбрости, мужественности и силы воли – это портрет солдата. Но тут не хватает маленькой детали. Какой? Вспомним, что было дальше. Алексея переводят в госпиталь, где читателя знакомят с интересным человеком- Семёном Воробьевым. В отличие от летчика, который думает лишь о том, что будет с ним после того, как ампутируют ноги, комиссар веет позитивом, излучая смех и радость в одном лице. Он шутит, но внутри кроется страшное; больное. Показать это всем- никогда. Даже медсестра, знающая о состоянии пациента, понимает, что ему осталось недолго, но одна шутка, и она забывает обо всем, будто человек никогда ничем не страдал, а оказался он в больнице лишь потому, что это его отпуск, здесь ему комфортно. Семён с каждым днем угасал, но по - прежнему был весел. Однако жизнь на то и существует, чтобы рано или поздно закончится. Воробьев скончался. На его похороны пришли все, кто мог ходить. Это был настоящий человек. Герой. Но почему? Он думал не о себе. Заряжая позитивом всю палату, Семён отдавал последние силы на то, чтобы другие забывали о проблемах и думали только о том, насколько же плоха или хороша была его шутка, что невольно вызывало на лицах слушателей улыбку. Выходит, что человек, живущий для и ради других- есть настоящий человек? Безусловно. Но он ещё и герой!

Получается, что «Повесть о настоящем человеке» многогранна и содержит в себе более глубокий смысл, чем говорит название. Очень важно понимать, что настоящим человеком может стать только герой, то есть альтруист, то есть филантроп. Именно поэтому настоящих людей катастрофически мало, но их очень легко заметить среди толпы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.